7 февраля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 07.02.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 7 февраля 2020


  • Постановление Правительства Москвы от 31 декабря 2019 г. N 1874-ПП "О мерах по реализации инвестиционных проектов по созданию объектов промышленно-производственного и (или) административно-делового назначения на территории города Москвы"
    Утвержден порядок присвоения, подтверждения и прекращения статуса инвестиционного проекта по созданию объектов промышленно-производственного и административно-делового назначения.
    Статус инвестиционного проекта по созданию объектов промышленно-производственного и административно-делового назначения присваивается планируемому к реализации за пределами Третьего транспортного кольца инвестиционному проекту по созданию одного или нескольких объектов капстроительства промышленно-производственного или административно-делового назначения или одного или нескольких объектов капстроительства, включающих в себя части промышленно-производственного или административно-делового назначения (далее также - места приложения труда), которые соответствуют установленным требованиям, а также целям и задачам государственных программ Москвы.
    Юрлица, заключившие соглашение о реализации инвестиционного проекта и получившие соответствующий статус, могут воспользоваться отсрочкой по внесению арендной платы за первый год срока аренды земельного участка после изменения цели предоставления земельного участка, используемого для строительства многоквартирного жилого здания. Предоставление льготы по арендной плате за первый год срока аренды земельного участка осуществляется при условии выполнения инвестором обязательства по созданию одного или нескольких мест приложения труда и ввода их в эксплуатацию в сроки, установленные соглашением.
    Предельные сроки исполнения инвестором обязательств по реализации инвестиционного проекта устанавливаются в зависимости от суммарной поэтажной площади планируемых к созданию одного или нескольких мест приложения труда в габаритах наружных стен. Для обеспечения исполнения обязательств по внесению арендной платы за первый год срока аренды земельного участка после изменения цели его предоставления инвестор должен представить безотзывную банковскую гарантию.
    Приводится порядок подачи документов на присвоение статуса, порядок рассмотрения заявления, принятия решений о присвоении или об отказе в присвоении статуса, а также порядок подтверждения статуса.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 5 февраля 2020


  • Постановление Правительства Москвы от 24 января 2020 г. N 36-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22 августа 2017 г. N 552-ПП"
    Скорректирован порядок предоставления субсидий из бюджета Москвы некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями.
    Изменениями уточняется, что в договоре (соглашении) о предоставлении субсидии некоммерческой организации, реализующей мероприятия по развитию Москвы как международного туристического и культурного центра, на продвижение туристического потенциала Москвы и туристического продукта города, в том числе за рубежом, предусматривается возможность приобретения получателем субсидии иностранной валюты за счет полученной субсидии в целях реализации таких мероприятий.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 4 февраля 2020


  • Приказ Департамента культуры г. Москвы и Департамента образования и науки г. Москвы от 24 декабря 2019 г. N 1157/ОД/473 "Об утверждении Правил бесплатного посещения обучающимися музейных и выставочных экспозиций, размещенных в государственных учреждениях и негосударственных организациях города Москвы"
    Определен порядок бесплатного посещения обучающимися музеев и выставок.
    Обучающиеся, получающие среднее общее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в государственных образовательных организациях, муниципальных образовательных организациях, могут бесплатно посещать музейные и выставочные экспозиции, размещенные в государственных учреждениях и негосударственных учреждениях и организациях г. Москвы. Перечень таких учреждений утверждается Департаментом культуры по согласованию с Департаментом образования.
    Бесплатное посещение осуществляется самостоятельно или в составе организованной группы при предъявлении социальной карты москвича или идентификаторов информационной системы "Москвенок", либо по предъявлении документа, удостоверяющего принадлежность обучающегося к образовательной организации. При самостоятельном посещении в сопровождении родителей и иных лиц право на бесплатное посещение имеет только обучающийся, сопровождающие лица приобретают входной билет в соответствии с правилами организации.
    Лица, сопровождающие группу обучающихся, должны предъявить администрации учреждения документы, подтверждающие организацию группового посещения и права на сопровождение.
    Прием организованных групп осуществляется при обязательном предварительном согласовании с администрацией учреждения даты и времени посещения.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 3 февраля 2020


Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

20 февраля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"223-ФЗ: Последние изменения. Расчет начальной (максимальной) цены договора. Защита от демпинга"

Спикер:
Кузнецов Кирилл Владимирович - руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ.

Зарегистрироваться на семинар
Вопросы и ответы Правового консалтинга

7 февраля 2020

Налоги и налогообложение
Организация, занимающаяся оказанием финансовых услуг (далее - фактор), заключила с банком агентский договор на привлечение клиентов для выдачи банковских гарантий. Покупатели банковских гарантий - ИП и ЮЛ - оплачивают комиссию за выдачу гарантий напрямую банку. Организация часть своего дохода, полученного в виде агентского вознаграждения, направляет на выплату дохода физлицу, которое способствуют заключению между организацией (ИП) и банком договора банковской гарантии*(1). Договор покупатель заключает с банком. Для увеличения числа клиентов фактор предлагает покупателям возврат комиссии (кешбэк) в размере 10% от суммы комиссии, оплаченной банку за выдачу гарантии. При оформлении банковских гарантий для организаций или ИП к фактору обращаются физические лица - сотрудники организаций или ИП. При достижении договоренностей физические лица оформляют гарантию через фактора для своего работодателя и получают от фактора кешбэк на личную карту от суммы комиссии, которую оплатил фактор банку за гарантию. Организации чаще всего не в курсе о бонусе в виде кешбэка. Необходимо ли в данном случае удержать НДФЛ из перечисляемых физическим лицам сумм?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Выплачиваемое физическим лицам вознаграждение в общем порядке облагается НДФЛ. Организация при перечислении денежных средств на карту физлицам обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Обоснование вывода: Обязанность по уплате налога...
Бухучет и отчетность
Организация ежегодно проводит переоценку основных средств. В учетной политике она собирается установить правило о том, что ежегодной переоценке по состоянию на последнее число отчетного года подлежит здание (капитальное), состоящее из железобетонных стен с кирпичными перегородками, колоннами и перекрытиями. Прочие объекты основных средств, включая некапитальные здания облегченной конструкции, состоящие из пеноблоков и металлических конструкций, с перегородками из ГВЛ и металлическими перекрытиями, переоценке не подлежат. Переоценка производится методом прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам по данным привлекаемого независимого оценщика. Результаты переоценки отражаются в учете, если текущая (восстановительная) стоимость изменится более чем на 5%. Можно ли не отражать результаты переоценки, если установить в учетной политике такие правила? Можно ли на следующий год внести изменения в учетную политику в части изменения отражения результатов переоценки?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если организация принимает решение переоценивать какую-либо из групп однородных ОС, то она должна самостоятельно разработать и закрепить в своей учетной политике способ (порядок) переоценки ОС, в том числе и уровень существенности. Организация имеет...

6 февраля 2020

Налоги и налогообложение
ООО находится на УСН (объект налогообложения - "доходы"). Умер один из учредителей. Его наследники представили свидетельство о праве на наследство. В уставе ООО в одном из пунктов указано, что доля в уставном капитале ООО к наследникам переходит только с согласия основных участников общества. Наследники написали заявление о вхождении в состав общества. Основные участники ООО отказали во вхождении и написали заявление об этом. При этом наследникам выделили долю в уставном капитале согласно их долям в ООО и выплатили эту долю в течение года после вступления в наследство. То есть по факту в обществе наследники состояли в течение года. 1. Нужно ли с доли, которую выплатили наследникам, исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ? 2. Кто должен уплатить НДФЛ: наследники или организация?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Выплаченная наследникам умершего участника ООО действительная стоимость доли участника является налогооблагаемым доходом наследников. 2. ООО, выплачивающее наследникам действительную стоимость доли бывшего участника, признается налоговым агентом и...
Бухучет и отчетность
Сотрудник в январе 2020 года направляется в командировку. Генеральный директор с корпоративной карты (принадлежащей организации (общая система налогообложения), операции по которой учитываются на счете 55 как прочие специальные счета) приобрел в декабре 2019 года электронный билет для этого сотрудника стоимостью 12 870 руб. (в т.ч. НДС 10% - 127,27 руб.). В целях налогообложения прибыли используется метод начисления. Как правильно учесть данные операции в бухгалтерском и налоговом учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Затраты на использованные билеты могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией на дату утверждения авансового отчета командированного сотрудника. Организация имеет право принять к вычету НДС, выделенный отдельной...

5 февраля 2020

Налоги и налогообложение
ООО на общей системе налогообложения - импортер фруктов. Организация заключила с контрагентами долгосрочные договоры поставки. Цена договора включает сумму НДС, рассчитанную по ставке 20%. Правительство РФ постановлением от 31.12.2019 N 1952 определило перечни товаров, которые облагаются НДС по ставке 10%. Документ вступил в силу 4 января 2020 года, но действует с 1 октября 2019 года. Можно ли продавцу товаров не корректировать выставленные счета-фактуры за период с 01.10.2019 по 31.12.2019, а заплатить в бюджет начисленный НДС по ставке 20%? В случае если нужно выставлять корректирующие счета-фактуры, то, как это сделать правильно? В связи с тем, что постановление Правительства РФ N 1952 утверждено 31.12.2019, таможенный орган за период с 01.10.2019 по 31.12.2019 взимал при ввозе товаров НДС по ставке 20%. Обязан ли таможенный орган пересчитать НДС за данный период по ставке 10%?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В отношении операций по реализации фруктов и ягод пониженная ставка НДС в размере 10% должна применяться с 01.10.2019. Рассчитывать НДС за 4 квартал 2019 года по данным операциям с применением ставки 20% нельзя. Порядок внесения изменений в выставленные...
Бухучет и отчетность
Система видеонаблюдения и оборудование к ней передана на основании акта приема-передачи в рамках оказанных сторонней организацией услуг по видеонаблюдению. Стоимость системы видеонаблюдения составляет не более 30 тыс. руб.; стоимость оборудования отдельно в акте не отражена, и, кроме того, данное оборудование передано во временное пользование (не является собственностью предприятия), но является составной частью системы видеонаблюдения, так как без него система не работает. В учетной политике предприятия стоимостной критерий основных средств предусмотрен в пределах от 50 тыс. руб. Каким образом принять к бухгалтерскому учету систему видеонаблюдения?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: По нашему мнению, переданные Исполнителем: услуги по установке видеонаблюдения; система видеонаблюдения стоимостью не более 30 тыс. рублей и оборудование к ней, стоимость которого в передаточных документах не определена, но отвечающие в совокупности...

4 февраля 2020

Налоги и налогообложение
Организация, применяющая УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"), в 2019 году приобрела объекты недвижимости и провела ремонт в помещениях. После проведения ремонта помещения ввела в эксплуатацию как основные средства. Источником финансирования приобретения недвижимости стал договор займа, заключенный с физическим лицом (не учредителем). В 2020 году принимается решение о передаче объектов недвижимости займодателю в счет полученного займа. Каков порядок налогообложения данной операции у организации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На дату передачи отступного (регистрации перехода права собственности передаваемых объектов недвижимости займодателю) задолженность по договору займа считается оплаченной. При этом у организации (должника) возникают доходы от реализации недвижимого имущества...
Бухучет и отчетность
С какой периодичностью должен пересматриваться лимит по кассе?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Пересмотр установленного лимита остатка кассы допустим в любое время исходя из текущих потребностей.Обоснование вывода: Порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ юридическими лицами установлен Указанием Банка...

3 февраля 2020

Налоги и налогообложение
Организация приобрела автомобиль в лизинг для служебных целей. Возмещает НДС с услуг лизинга. Обязательно ли оформлять путевые листы для списания ГСМ, в том числе если ГСМ приобретается за счет прибыли?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Считаем, что организация-лизингополучатель должна оформлять путевые листы в процессе эксплуатации транспортного средства, в том числе если ГСМ приобретается за счет прибыли.Обоснование позиции: В соответствии со ст. 665 ГК РФ на основании договора...
Бухучет и отчетность
Организация оказывает услуги питания в школах и детских садах. При приобретении продуктов питания у поставщиков запрашиваются соответствующие документы о соответствии продукции установленным нормам. В свою очередь, при реализации этих продуктов питания в школы и детские сады организация проводит лабораторные исследования на соответствие продукции нормам СанПиН. Указанные лабораторные исследования могут производиться как силами собственной лаборатории (на арендуемом лабораторном оборудовании), так и силами сторонних организаций, осуществляющих услуги по соответствующим лабораторным исследованиям. На основе проведенных лабораторных исследований составляется протокол испытаний. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета стоимости части пищевой продукции, которая передается на анализы и обратно не возвращается?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете организации стоимость пищевых товаров, переданных на лабораторные исследования, может быть отражена на счете 26 Общехозяйственные расходы. В налоговом учете организации расходы в виде стоимости образцов пищевой продукции, переданной...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

12-13 февраля 2020 г., Практический семинар "Актуальные проблемы недропользования: лицензирование и смежные вопросы". Подробнее

15 февраля 2010 г., Мастер-класс по юридическому дизайну "Создаем эффективные документы". Подробнее

17-19 февраля 2020 г., Дневной семинар повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее

20-21 февраля 2020 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практикум по доказыванию и взысканию убытков и судебных расходов: правовые и практические аспекты". Подробнее

21 февраля 2020 г., Ежегодная конференция ИД "Коммерсантъ" "Фарма 2020. Вызовы и перспективы?". Подробнее

26-28 февраля 2020 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

28 февраля 2020 г., Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации". Подробнее

28 февраля 2020 г., Мастер-класс "Электроэнергетика: сложные вопросы бухучета и налогообложения". Подробнее

3 марта 2020 г., IX Национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: Новые тенденции в условиях цифровизации". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.