Новости и аналитика Новости Итоги недели: ключевые законы, правовые события и инициативы

Итоги недели: ключевые законы, правовые события и инициативы

Мы подготовили обзор самых важных и интересных правовых новостей прошлой недели.

 

Президент РФ Владимир Путин подписал поручения по итогам прямой линииПрезидент РФ Владимир Путин подписал поручения по итогам прямой линии
Так, поправки ожидают водителей: глава страны поручил правительству подумать над тем, как обеспечить преимущество натуральной формы возмещения по ОСАГО перед выплатой денег на ремонт автомобиля. Речь идет о том, что ремонт машины за счет страховщика будет иметь приоритет перед страховой выплатой. Планируется, что это позволит снизить цены на страховку и создать новые рабочие места за счет развития автосервисов, сотрудничающих со страховыми компаниями. Среди поручений также – обязать производителей продовольствия сообщать покупателям о том, что продукт содержит пальмовое масло. Президент не исключил и введения акциза на пальмовое масло.

 

КС РФ впервые разрешил не исполнять решение ЕСПЧКС РФ впервые разрешил не исполнять решение ЕСПЧ
Дело касалось избирательных прав заключенных. Конституция РФ, напомним, запрещает им голосовать на выборах и выдвигать свою кандидатуру на выборные должности. ЕСПЧ посчитал недопустимым тот факт, что этот запрет распространяется на всех заключенных независимо от тяжести совершенного преступления, срока наказания и иных индивидуальных обстоятельств. Исходя из этого Страсбургский суд рекомендовал российскому законодателю предоставить осужденным к лишению свободы право голоса. КС РФ с этим не согласился, поскольку реализация решения ЕСПЧ привела бы к нарушению норм основного закона. Приоритет Конституции РФ перед решениями международных судов КС РФ признал еще в июле 2015 года. А закон, позволяющий КС РФ налагать вето на такие судебные акты, был принят в декабре прошлого года.

 

Утвержден новый бланк полиса ОСАГОУтвержден новый бланк полиса ОСАГО
Полис поменяет цвет с зеленого на розовый и приобретет дополнительные средства защиты от подделок. Так, РСА изменит шрифт бланка, а также размер и расположение водяных знаков. Кроме того, при изготовлении бланков планируется использовать металлизированную нить иного размера, чем сегодня. "По данным Гознака, для того, чтобы мошенникам изготовить подделку, потребуется не менее двух лет только в части повторения этой нити", – подчеркнул президент РСА Игорь Юргенс. А в правом верхнем углу полиса появится QR-код. Первоначально с его помощью можно будет получить данные о страховой компании, которой был отгружен бланк с конкретными реквизитами, а впоследствии – и данные о водителе.

 

Минтруд России предлагает увеличить сумму единовременной выплаты из средств маткапиталаМинтруд России предлагает увеличить сумму единовременной выплаты из средств маткапитала
Планируется, что она составит 25 тыс. руб. и подать заявление на ее предоставление можно будет до 30 ноября текущего года. Право на такую поддержку получат семьи, в которых второй ребенок или последующие дети появились по 30 сентября 2016 года включительно. Потратить деньги можно будет на любые семейные нужды. В Минтруде России рассказали, что такой законопроект уже направлен в правительство, которое потом должно будет внести его в Госдуму. "Рассчитываем на принятие законопроекта уже в весеннюю сессию Госдумы", – прокомментировал инициативу Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Напомним, в текущем году владельцам сертификата на маткапитал уже предоставлялось право на выплату за счет капитала в размере 20 тыс. руб. Но срок подачи заявлений на ее получение истек 31 марта.

 

Опубликован перечень субсидируемых авиамаршрутов на 2016 годОпубликован перечень субсидируемых авиамаршрутов на 2016 год
Авиакомпании, осуществляющие перевозки по этим направлениям, получат финансовую помощь от государства – это позволит им снизить цену на билеты. Список таких авиамаршрутов размещен на сайте Росавиации и включает в себя собственно маршрут, наименование перевозчика, частоту рейсов в неделю, тип самолета и т. д. В перечне есть ряд курортов: например, недорого слетать в Минеральные Воды смогут жители Тюмени и Волгограда. А улететь из Сочи по низким ценам можно будет в Брянск, Бугульму, Иваново, Липецк и Ростов-на-Дону. Всего в перечне 115 рейсов, при этом субсидирование рейсов в Крым и Севастополь (а также из этих регионов) не предусмотрено.

 

Разъяснено, какие декларации можно не представлять в электронной формеРазъяснено, какие декларации можно не представлять в электронной форме
ФНС России напомнила, что отчетность по УСН и ЕНВД, а также единую упрощенную декларацию налогоплательщик вправе представить на бумаге. Это распространяется и на тех предпринимателей, которые, используя специальный режим налогообложения, уплачивают НДС (напомним, декларация по НДС подается, напротив, исключительно в электронной форме). Дело в том, что формально организации и ИП на спецрежимах плательщиками НДС не признаются, хотя в отдельных случаях НК РФ обязывает их перечислить в бюджет сумму этого косвенного налога. Что касается единой упрощенной декларации, то подать ее в бумажном виде могут те налогоплательщики, которые в течение налогового периода не совершали операций, облагаемых НДС.

 

Росреестр актуализировал перечень недобросовестных кадастровых инженеровРосреестр актуализировал перечень недобросовестных кадастровых инженеров
Перечень всех кадастровых инженеров, которым когда-либо был выдан аттестат, размещен на сайте ведомства (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). Найти инженера можно, например, по имени и фамилии. Результат поиска покажет, когда инженер получил аттестат и каков его статус сегодня ("действующий", "аннулирован" или "исключен"). Можно также посмотреть, по какой причине аттестат был аннулирован – чаще всего это происходит из-за множества кадастровых ошибок, допущенных инженером. В настоящее время ресурс включает данные о более чем 3 тыс. аннулированных аттестатов. Росреестр подчеркивает, что сведения о недобросовестных кадастровых инженерах актуализированы по итогам проверки их работы в 2015 году.

 

Доступ к детализации звонков с телефона пропавшего ребенка хотят упроститьДоступ к детализации звонков с телефона пропавшего ребенка хотят упростить
В настоящее время правоохранительные органы могут направить запрос операторам сотовой связи только с разрешения суда – а это значительно затягивает поиск ребенка. Если инициатива Общественной палаты РФ будет одобрена, полиции будет предоставлено право во внесудебном порядке получать информацию о геолокации телефона пропавшего ребенка, детализацию его звонков и SMS-сообщений и так называемый IMEI-код (от англ. International Mobile Equipment Identifier – международный идентификатор мобильного оборудования) его телефона. А МЧС России предлагает ввести SMS-оповещения о случаях похищения детей с приметами ребенка и похитителя. Аналогичные сообщения приходят сегодня жителям регионов при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. Отказаться от их получения нельзя.

 

Предлагается отказаться от универсальной электронной картыПредлагается отказаться от универсальной электронной карты
Минэкономразвития России объясняет это тем, что власти планируют в ближайшем будущем заменить бумажные паспорта россиян на электронные. Последние будут представлять собой пластиковые карты с интегральной микросхемой. Новые удостоверения личности по своему функционалу будут, по сути, дублировать УЭК. Она дает сегодня возможность получать государственные и коммерческие услуги (в области медицинской помощи, социального обеспечения, транспорта, налогообложения и т. д.), а также проводить платежные операции с помощью банков-партнеров. К слову, отмена УЭК обусловлена и развитием национальной платежной системы "Мир": эмиссия карт этой системы стартовала в декабре 2015 года.