Новости и аналитика Новости Сайты с любым нелегальным контентом хотят блокировать

Сайты с любым нелегальным контентом хотят блокировать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий перечень объектов авторских и смежных прав, в отношении которых установлен порядок ограничения доступа к распространяемой с нарушением требований законодательства информации.

Напомним, документом предлагается ограничить доступ к любой информации, распространяемой с нарушением авторских и смежных прав. Отметим, что в настоящее время Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Закон) определен порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением исключительных прав на фильмы, в том числе на кинофильмы и телефильмы.

Законопроектом предусматривается изменение положения, предписывающего на этапе обеспечительных мер удаление нелегального контента (ч. 4 ст. 15.2 Закона). Документом вводится ограничение доступа к такой информации.

Уточняется также механизм блокировки оператором связи нелегального контента. Согласно проекту федерального закона оператор связи должен будет ограничивать доступ не просто к месту, где размещен нелегальный контент, а ко всей незаконно размещенной информации в соответствии с вступившим в силу судебным актом. Данная мера позволит избежать повторного появления соответствующего пиратского материала на ресурсе. Отдельно прописано, что только в случае отсутствия у оператора связи технической возможности ограничить доступ к незаконно размещенной информации, он обязан ограничить доступ ко всему информационному ресурсу. Соответствующие изменения предлагается внести в ч. 7 ст. 15.2 Закона.

Кроме того, законопроектом предлагается освободить оператора связи от ответственности перед правообладателем и пользователем за ограничение доступа к информации в соответствии с требованиями законодательства. Напомним, на сегодняшний день освобождение от такой ответственности предусмотрено для провайдера хостинга и владельца сайта в Интернете (ч. 4 ст. 17 Закона).

Корреспондирующие изменения предлагается внести и в ГПК РФ.

Один из авторов законопроекта, заместитель Председателя Госдумы Сергей Железняк отметил: "В связи с расширением объектов авторского права может возрасти нагрузка на Московский городской суд, как единственную инстанцию по рассмотрению указанных вопросов. Поэтому совместно с профильным комитетом Госдумы по законодательству и с судейским сообществом, в том числе с представителями суда по интеллектуальным правам, проводятся специальные консультации в целях выработки оптимальной схемы для эффективной судебной защиты авторских прав. Итоги консультаций будут учтены в качестве отдельных поправок в законодательстве".

Депутат нижней палаты парламента также добавил: "Мы договорились с правообладателями и представителями интернет-индустрии продолжить активное взаимодействие по подготовке и анализу поправок ко второму чтению законопроекта с целью его совершенствования. Результатом наших совместных усилий должен стать закон, который эффективно и комфортно для интернет-пользователей защитит от "пиратов" тех, кто производит интеллектуальную продукцию в различных сферах отечественной культуры и науки".

С полным текстом законопроекта № 458668-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:
Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях"

 

Материалы по теме:

Проблемы кибербезопасности в России и пути их решения

20 января 2014
Проблемы кибербезопасности в России и пути их решения
По данным консалтингового агентства Group-IB, объем потерь от мошеннических действий в киберпространстве на территории РФ в 2012 году составил $ 2,5 млрд. Для борьбы с киберпреступностью временная комиссия по развитию информационного общества Совета Федерации приступила к разработке Стратегии национальной кибербезопасности Российской Федерации.

Ограничение доступа к информации в Интернете: новые основания

26 декабря 2013
Ограничение доступа к информации в Интернете: новые основания
Генеральная прокуратура РФ в скором времени может получить беспрецедентное право единолично принимать решение об ограничении распространения отдельных категорий информации с Интернете. Это касается информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию несогласованных в массовых (публичных) мероприятиях. В данном материале мы разберемся в предлагаемой механизме блокировки и возможных последствиях его применения с 1 февраля 2014 года.

 
Новая "антипиратская" инициатива: окажутся ли под защитой все объекты авторских прав

28 октября 2013
Новая "антипиратская" инициатива: окажутся ли под защитой все объекты авторских прав
1 августа 2013 года вступил в силу так называемый "антипиратский" закон, направленный на защиту авторских и смежных прав в Интернете. Пока он распространяется только на фильмы, однако в Госдуму уже внесен законопроект, предлагающий предоставить защиту обладателям и иных объектов интеллектуальной собственности — музыки, литературы, программного обеспечения и т. д. О том, какие объекты авторских прав окажутся под защитой, какие важные процедурные изменения предлагаются и каковы позиции всех заинтересованных сторон по поводу расширения сферы действия "антипиратского" закона, допустимо ли использовать одинаковую модель защиты для всех видов контента и т. д., читайте в нашем материале.

"Антипиратский" закон: первые итоги реализации и перспективы

25 сентября 2013
"Антипиратский" закон: первые итоги реализации и перспективы
По некоторым оценкам, в нашей стране насчитывается около 2,5 тыс. сайтов, распространяющих нелегальный контент. 1 августа 2013 года вступил в силу так называемый "антипиратский" закон. О том, какой порядок действий по борьбе с нарушениями авторских прав закрепили поправки и каковы ее первые результаты, пострадают ли добросовестные сайты и рядовые пользователи, что такое "облачные" технологии и "невидимый Интернет" и какие еще пути обхода законодательства придумали пираты, а также о перспективах законодательства в этой сфере читайте в нашем материале.