Новости и аналитика Новости Изменен порядок государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

Изменен порядок государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 12 марта 2014 г. № 35-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документом предусматривается внесение ряда поправок в действующее законодательство по вопросам правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе в Интернете.

В частности, изменяется порядок государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Теперь регистрации будет подлежать само отчуждение исключительного права по договору, залог этого права, а также предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Напомним, на сегодняшний день в соответствии со ст. 1232 ГК РФ государственная регистрация таких прав осуществляется посредством регистрации соответствующего договора.

Кроме того, в ГК РФ появятся нормы, регулирующие отношения по залогу исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Уточняется также порядок распоряжения интеллектуальными правами, в том числе на основании договора коммерческой концессии, договора об отчуждении исключительного права, лицензионного договора. Так, ст. 1235 ГК РФ дополняется положением, согласно которому предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации. При этом безвозмездное предоставление права их использования в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии не допускается.

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, принадлежащим нескольким лицам совместно, теперь возможно не только в предусмотренном гражданским законодательством порядке, но и в соответствии с соглашением между правообладателями. Соответствующие изменения вносятся в п. 3 ст. 1229 ГК РФ. Предусматривается, что каждый из таких правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Новой статьей в ГК РФ будут регулироваться вопросы, касающиеся открытой лицензии на использование произведений науки, литературы или искусства. Закрепляется, что такая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. Установлено, что открытая лицензия является безвозмездной.

Предусмотренные федеральным законом поправки касаются и патентного права. Так, в гл. 72 ГК РФ теперь появится определение зависимых изобретения, полезной модели, промышленного образца. Срок действия исключительных прав для промышленных образцов составляет теперь 5 лет, а не 15, как раньше. Обновлены основания для признания патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец недействительным.

Также новым федеральным законом регулируются вопросы, касающиеся перехода исключительного права, в том числе по наследству. Так, ст. 1283 ГК РФ дополняется положением, согласно которому в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права. При этом если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.

Более того, расширен круг лиц, имеющих право на вознаграждение за использование их произведений в аудиовизуальных произведениях при публичном исполнении или сообщении в эфир, по кабелю. Теперь в него включены не только композиторы, но и авторы слов музыкальных произведений.

При этом документом предусматривается возможность правообладателя сделать публичное заявление о предоставлении любым лицам права безвозмездно использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности на определенных условиях и в течение указанного им срока в определенных пределах. Соответствующие изменения будут внесены в п. 5 ст. 1233 ГК РФ.

Наконец, поправками определяется порядок защиты интеллектуальных прав, последствия нарушения исключительных прав, вопросы ответственности за их нарушение. В ГК РФ также вносятся изменения, регулирующие отношения по созданию произведения по заказу и при выполнении работ по договору.

Установлено, что поправки, за исключением некоторых положений, вступают в силу с 1 октября 2014 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Материалы по теме:

Признание незаконным использования товарного знака: практический пример

5 марта 2014
Признание незаконным использования товарного знака: практический пример
Товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей и являющееся объектом интеллектуальной собственности, которая в соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции РФ охраняется законом. Однако недобросовеcтные лица нередко пользуются чужим раскрученным товарным знаком для получения собственной выгоды. О том, с какими проблемами столкнулось ООО "Мираж-Мьюзик" при признании незаконным использования товарного знака и взыскании компенсации – наш материал.

 
Что должен знать каждый россиянин: государственная символика и правила ее использования

25 декабря 2013
Что должен знать каждый россиянин: государственная символика и правила ее использования
7 ноября 2013 года глава страны внес в Госдуму законопроект, предусматривающий более широкое использование Государственного флага и Государственного гимна, в том числе образовательными учреждениями. О том, что именно может измениться, могут ли обычные граждане использовать Государственный флаг или наносить изображение Государственного герба на бланки своих документов и печати, какие нарушения правил использования государственной символики допускают сами органы государственной власти и предусмотрена ли уголовная ответственность за надругательство над символами Российской Федерации, читайте в нашем материале.

 

 

Мнение:

Координатор комиссии по правовым вопросам РАЭК

12 марта 2014
Интернет-индустрия не согласна с принятыми поправками в часть IV ГК РФ

Федеральным законом от 12 марта 2014 года № 35-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" приняты поправки, которые коснулись защиты интеллектуальных прав. Но несмотря на активную позицию интернет-индустрии, изменения приняты без учета предложений экспертного сообщества. И единственным положительным моментом, на мой взгляд, является закрепление в ст. 1286.1 ГК РФ правового статуса открытых лицензий.

Шуклин Глеб,
Координатор комиссии по правовым вопросам РАЭК