Новости и аналитика Новости Можно ли поменять график сменности при необходимости подменить работника?

Можно ли поменять график сменности при необходимости подменить работника?

Можно ли поменять график сменности при необходимости подменить работника?
dusanpetkovic / Depositphotos.com

В Роструде ответили на вопрос о том, как обеспечить замещение временно отсутствующих из-за отпусков больничных и по другим причинам работников, трудящихся по графикам сменности (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 октября 2020 г. № ПГ/49630-6-1).

Чиновники отметили, что график сменности является обязательным документом для сторон трудового договора, поэтому организация не вправе привлекать сотрудника для работы вне графика, за исключением случаев привлечения к сверхнормативной работе (ст. 99ст. 103 Трудового кодекса).

Перевести сотрудника с одного графика на другой работодатель может, если успевает уведомить об изменении за месяц до введения в действие нового графика.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Отметим, однако, что составление графиков сменности не освобождает работодателя от необходимости зафиксировать в ПВТР или трудовых договорах с работниками все предусмотренные ст. 100 ТК РФ элементы режима рабочего времени, в том числе продолжительность смены, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней (см. определение Верховного Суда Республики Татарстан от 4 мая 2016 г. № 77-1232/2016, решения Верховного Суда Удмуртской Республики от 9 декабря 2015 г. № 7-606/2015, Волгоградского облсуда от 11 мая 2012 г. № 07р-459/12). Соответственно, даже внося изменения в график, работодателю придется учитывать установленный работнику режим рабочего времени. Иными словами, например, не получится поставить в графике работнику рабочий день, если в соответствии с зафиксированным в ПВТР или трудовом договоре чередованием этот день должен быть для работника выходным.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работодатель не вправе запретить трудоустройство сотрудника у конкурентов

Работодатель не вправе запретить трудоустройство сотрудника у конкурентов

Однако может заключить с работником соглашение о неразглашении коммерческой тайны.

Роструд рассказал о статусе ответов "Онлайнинспекции"

Роструд рассказал о статусе ответов "Онлайнинспекции"

Чиновники напомнили, что размещенные на сайте разъяснения не являются правовыми актами, а носят рекомендательный характер.

Работники не могут использовать дни освобождения от работы для диспансеризации в личных целях

Работники не могут использовать дни освобождения от работы для диспансеризации в личных целях

На это указал Минтруд России в своих разъяснения, поддержав аналогичную позицию Роструда.