Новости и аналитика Новости Расширен функционал портала онлайнинспекция.рф для работодателей

Расширен функционал портала онлайнинспекция.рф для работодателей

Расширен функционал портала "Онлайининспекция.РФ" для работодателей
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Роструд презентовал новые сервисы для работодателей на портале онлайнинспекция.рф (Информация Федеральной службы по труду и занятости от 20 ноября 2020 г.).

Один из них – "Электронная проверка". С его помощью работодатели, зарегистрированные и имеющие личный кабинет на портале, могут направить в электронном виде документы, которые запрашивает инспектор труда в ходе проверки. По словам руководителя Роструда Михаила Иванкова, это значительно ускорит и упростит процесс взаимодействия между инспекцией труда и работодателями в рамках контрольно-надзорных мероприятий, что позволит снизить издержки обеим сторонам.

Другим нововведением является сервис "Категория риска". Он позволяет направить заявление о снижении категории риска, которая присвоена работодателю. Для этого потребуется заполнить форму, указать текущую и желаемую категорию риска предприятия и приложить документы, на основании которых должна быть произведена смена категории риска. Заявление автоматически будет направлено на рассмотрение в государственную инспекцию труда в соответствующем регионе. Отследить решение работодатель сможет также на портале в личном кабинете.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним, что от категории риска зависит периодичность проведения плановых проверок в отношении работодателя. Подробнее об этом читайте в Энциклопедии решений "Применение риск-ориентированного подхода при организации плановых проверок трудовой инспекцией".

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Читайте также:

Роструд рассказал о статусе ответов "Онлайнинспекции"

Роструд рассказал о статусе ответов "Онлайнинспекции"

Чиновники напомнили, что размещенные на сайте разъяснения не являются правовыми актами, а носят рекомендательный характер.

Работники не могут использовать дни освобождения от работы для диспансеризации в личных целях

Работники не могут использовать дни освобождения от работы для диспансеризации в личных целях

На это указал Минтруд России в своих разъяснения, поддержав аналогичную позицию Роструда.

На сколько часов работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации?

На сколько часов работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации?

Напомним, По общему правилу продолжительность такого освобождения от работы составляет один рабочий день один раз в три года.

В ТК РФ закреплено право работников от 40 лет на 1 день диспансеризации ежегодно

Работники от 40 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно

Соответствующие поправки внесены в ТК РФ.