Новости и аналитика Новости Нужно ли предлагать сокращаемым работникам должности из нового штатного расписания?

Нужно ли предлагать сокращаемым работникам должности из нового штатного расписания?

Нужно ли предлагать сокращаемым работникам должности из нового штатного расписания?
realinemedia / Depositphotos.com

Согласно ст. 81 и  ст.180 Трудового кодекса работнику при сокращении должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При этом суды неоднократно отмечали, что другую работу работодатель должен предлагать не только в день предупреждения о предстоящем увольнении, но и в течение всего срока предупреждения, если в организации появляются новые вакансии (см., например, определения Шестого КСОЮ от 14 мая 2020 г. № 8Г-5391/2020, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 29 сентября 2020 г. № 33-5813/2020, Пермского краевого суда от 23 сентября 2015 г. № 33-9861/2015, Московского горсуда от 2 июля 2019 г. № 33-28494/2019, Краснодарского краевого суда от 23 мая 2019 г. № 33-15048/2019, Тамбовского облсуда от 19 сентября 2011 г. № 33-3157).

Однако нередко на практике возникает вопрос: нужно ли предлагать сокращаемым работникам те должности, которых в данный момент нет у работодателя, но которые появятся по завершении процедуры сокращения - после вступления в силу нового штатного расписания? На этот счет у правоприменителей единого мнения нет.

Так, например, Шестой КСОЮ недавно отказался признавать незаконным увольнение работника в связи с сокращением по той причине, что работнику не были предложены подходящие вакансии из нового штатного расписания (даже несмотря на то, что работник был уволен уже после вступления нового штатного расписания в силу, поскольку на момент истечения срока предупреждения об увольнении находился на больничном) (Определение Шестого КСОЮ от 18 июня 2020 г. по делу № 8Г-12242/2020[88-13186/2020]).

Судьи заключили, что в обязанности работодателя входило предложение вакансий, которые имелись у него по состоянию на окончание срока предупреждения о сокращения. На момент вступления в силу нового штатного расписания, процедура сокращения уже окончена.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Имеются и другие примеры того, как суды указывали, что предложение сокращаемым работникам должностей, вводимых одновременно с завершением процедуры сокращения, является правом, а не обязанностью работодателя (определения Красноярского краевого суда от 17 января 2018 г. № 33-599/2018, Курского облсуда от 3 августа 2017 г. № 33-2163/2017, Верховного Суда Республики Крым от 22 апреля 2019 г. № 33-4032/2019).

Однако есть среди судей и сторонники противоположной точки зрения (определения Московского горсуда от 14 мая 2012 г. № 33-11068, Омского облсуда от 23 мая 2007 г. № 33-1597).

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

 

Как отпуска за свой счет учитываются при подсчете отпускного стажа?

Как отпуска за свой счет учитываются при подсчете отпускного стажа?

Напомним, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время таких отпусков, не превышающее 14 дней в течение года.

Минпросвещения России сформулировало несколько спорных тезисов об отпусках

Минпросвещения России сформулировало несколько спорных тезисов об отпусках

В частности, была затронута тема отзыва работника из отпуска, а также судьбы выплаченных отпускных.