Новости и аналитика Новости Не следует отправлять уведомление об увольнении иностранца раньше времени

Не следует отправлять уведомление об увольнении иностранца раньше времени

Не следует отправлять уведомление об увольнении иностранца раньше времени
Dmyrto_Z / Depositphotos.com

 Пункт 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предписывает работодателю, привлекающему и использующему для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (Постановление Пятого КСОЮ от 13 мая 2020 г. по делу № 16-655/2020).

Нарушение этого срока грозит работодателям ответственностью по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ. Причем опасна в этом плане не только задержка с уведомлением, но и попытка исполнить эту свою обязанность слишком рано. Так, Пятый КСОЮ признал правомерным наложение на работодателя штрафа в размере 400 тыс. руб. за то, что он отправил уведомление об увольнении иностранца сразу после издания соответствующего приказа – 28 июня 2019 года. Хотя датой увольнения являлось 1 июля.

Работодатель пытался убедить суд в том, что нарушения в этом не было: ведь установленные 3 рабочих дня с даты увольнения в любом случае еще не прошли. Но судей эти аргументы не убедили. Как указано в определении, по смыслу закона обязанность уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней, возникает с даты прекращения (расторжения) трудового договора. В силу ч.3 ст. 84.1 Трудового кодекса днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами сохранялось место работы (должность). Приказ о прекращении трудового договора может быть издан как в день увольнения работника, так и заранее, однако факт прекращения трудовых отношений признается наступившим с учетом положений ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Таким образом, если дата прекращения (расторжения) трудового договора определена позднее даты издания приказа об этом, признать наступившим факт прекращения трудовых отношений в день издания приказа нельзя, а направление уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора до наступления факта прекращения (расторжения) трудовых отношений не может свидетельствовать о соблюдении работодателем требований п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Закреплено новое основание для увольнения руководителей бюджетных учреждений, проводящих кадастровую оценку

Закреплено новое основание для увольнения руководителей бюджетных учреждений, проводящих кадастровую оценку

С 11 августа внесена эта и иные поправки в Закон о государственной кадастровой оценке.

Заполнение работником предоставленного работодателем бланка заявления об увольнении о понуждении к увольнению не свидетельствует

Заполнение работником предоставленного работодателем бланка заявления об увольнении о понуждении к увольнению не свидетельствует

Работника в рассмотренном судом деле вызвали к руководству, высказали замечания и затребовали объяснения, после чего он заполнил бланк заявления, но впоследствии передумал увольняться.

Может ли работник отозвать заявление об увольнении после окончания последнего рабочего дня?

Может ли работник отозвать заявление об увольнении после окончания последнего рабочего дня?

Ответ на этот вопрос зависит от того, присутствовал ли сотрудник на работе в этот день или нет.