Новости и аналитика Новости Может ли работник отозвать заявление об увольнении после окончания последнего рабочего дня?

Может ли работник отозвать заявление об увольнении после окончания последнего рабочего дня?

Может ли работник отозвать заявление об увольнении после окончания последнего рабочего дня?
baranq / Depositphotos.com

Согласно материалам дела работодателю поступило заявление работника об увольнении по собственному желанию. В согласованную с работником дату увольнения около 10 часов сотрудник был ознакомлен с приказом об увольнении по собственному желанию и получил трудовую книжку, после чего прекратил исполнять свои трудовые обязанности. С приказом об увольнении работник ознакомился без каких-либо возражений, письменных либо устных заявлений об отзыве заявления об увольнении от него не поступало. Затем в 18 часов 34 минуты, то есть после окончания рабочего дня, уволенный сотрудник направил в адрес работодателя заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении по собственному желанию посредством почтовой связи. После этого в рабочее время пытался приступить к выполнению трудовых обязанностей, однако в доступе к рабочему месту ему было отказано в связи с увольнением.

Работник, полагая, что имеет право в любое время отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию, в том числе в последний день работы, просил суд восстановить его на работе.

Судьи в удовлетворении требований работника отказали (Определение Шестого КСОЮ от 16 января 2020 г. по делу № 8Г-1556/2019). Они пришли к выводу о том, что последовательные действия работника свидетельствовали о его намерении расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в указанный им в заявлении день. Издание работодателем приказа об увольнении не противоречило действительному волеизъявлению истца расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Отзыв заявления об увольнении произведен истцом после фактического расторжения с ним трудового договора, то есть после окончания рабочего времени и издания работодателем приказа об увольнении, в связи с чем нарушений трудовых прав истца в действиях работодателя не имелось, а потому правовые основания для удовлетворения исковых требований уволенного работника отсутствовали.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Отметим, что если в день увольнения работник не выходит на работу и отзывает свое заявление об увольнении в последний день работы, в том числе и после окончания рабочего дня, суды могут признать увольнение незаконным. По мнению судов, в такой ситуации, если работодатель не удостоверился в желании работника прекратить трудовые отношения непосредственно в момент увольнения, право у работника на отзыв поданного им заявления об увольнении сохраняется вплоть до окончания календарного дня, на который приходится день увольнения (см., например, определение Верховного Суда РФ от 10 августа 2012 г. № 78-КГ12-10, постановление Президиума Кемеровского облсуда от 18 июня 2018 г. № 4Г-1276/2018).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16 января 2020 г. по делу № 8Г-1556/2019[88-488/2020-(88-2729/2019)]

Читайте также:

Минтранс России напомнил, какие категории водителей должны повышать свою квалификацию

Минтранс России напомнил, какие категории водителей должны повышать свою квалификацию

Отметим, что в действующем законодательстве отсутствует общее требование о повышении квалификации водителей.

Грузовые автоперевозки: между рейсами водители должны соблюдать режим изоляции

Грузовые автоперевозки: между рейсами водители должны соблюдать режим изоляции

Так, например, если перерыв между рейсами незначителен, то для изоляции можно использовать кабину автотранспортного средства, оборудованную спальным местом.