Новости и аналитика Новости Утверждены особенности проведения СОУТ для микропредприятий
Выбор редакции

Утверждены особенности проведения СОУТ для микропредприятий

Утверждены особенности проведения СОУТ для микропредприятий
© boggy22 / Фотобанк Фотодженика

Нужно ли ИП проводить СОУТ, если он привлекает специалистов (бухгалтеров, юристов и т.п.) на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору), данные специалисты работают на дому (или дистанционно) и у них отсутствуют постоянные рабочие места? Ответ – в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Минтруд России утвердил особый порядок проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) для микропредприятий (включая работодателей – ИП) без необходимости проведения измерений, исследований, испытаний и других дорогостоящих процедур. Предполагается, что установленный документом механизм "самодекларирования" должен упростить прохождение обязательных процедур и будет способствовать снижению финансовой нагрузки на микропредприятия (Приказ Минтруда России от 31 октября 2022 г. № 699н, зарег. в Минюсте 28.11.2022).

Особенности будут применяться в отношении микропредприятий, которые осуществляют в качестве основного один из определенных видов экономической деятельности. Например, это разработка компьютерного ПО, деятельность в области информационных технологий, финансовая и страховая деятельность, деятельность в области права и бухучета.

Особенности не будут применяться при наличии на микропредприятиях:

  • рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ (производств, профессий, должностей), с учетом которых назначается досрочная пенсия;
  • рабочих мест, в связи с работой на которых работникам предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • рабочих мест, на которых по резльтатам ранее проведенной СОУТ были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах будет осуществляться работодателем (его представителем) совместно с работниками. Организацию, проводящую спецоценку, привлекать не нужно. При идентификации нужно будет учитывать в том числе результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, случаи производственного травматизма и (или) профзаболевания, результаты санэпиднадзора. На каждое рабочее место оформляется проверочный лист (рекомендован его образец). Результаты заполнения листа утверждает комиссия работодателя по проведению спецоценки.

Если в проверочном листе ставится хотя бы одна отметка "да", свидетельствующая о наличии видов работ с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) источников потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, такой потенциально вредный и (или) опасный фактор считается идентифицированным.

В отношении рабочих мест, на которых идентифицированы один или несколько потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, проводится СОУТ по общим правилам с привлечением специализированной организации.

Если потенциально вредные и (или) опасные производственные факторы не выявлены, то комиссия признает условия труда допустимыми. Работодатель оформляет декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Рекомендован ее образец.

Приказ вступает в силу 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

Читайте также:

С 1 марта 2023 года – новый перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводится с учетом установленных особенностей

С 1 марта 2023 года – новый перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводится с учетом установленных особенностей

В него добавили рабочие места в организациях – субъектах малого бизнеса (включая ИП), которые отнесены к микропредприятиям и которые занимаются финансовой, страховой, рекламной деятельностью, IT-деятельностью и проч.

По итогам СОУТ уровень гарантий можно снизить, только если условия труда улучшились

По итогам СОУТ уровень гарантий можно снизить, только если условия труда улучшились

В данном деле рассматривался вопрос о правомерности отмены работодателем допотпусков за работу с вредными условиями по итогам СОУТ.

Результаты СОУТ в отношении безопасных рабочих мест планируется продлить на 2023 год

Результаты СОУТ в отношении безопасных рабочих мест планируется продлить на 2023 год

Отмечается, что такой возможностью смогут воспользоваться порядка 40 тысяч работодателей.

КС РФ признал ст. 12-13 Закона о СОУТ не соответствующими Конституции РФ

КС РФ признал ст. 12-13 Закона о СОУТ не соответствующими Конституции РФ

Суд выявил противоречия их с ч. 1 и 2 ст. 39, ч. 3 ст. 55, ч. 6 ст. 75 и ст. 75.1. Конституции РФ.