Новости и аналитика Новости Сгорают ли при увольнении неиспользованные отгулы?

Сгорают ли при увольнении неиспользованные отгулы?

Сгорают ли при увольнении неиспользованные отгулы?
© freedomtumz / Фотобанк Фотодженика

В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

За работу в выходные дни у работницы накопилось 11 отгулов. Поскольку в период работы она изъявила желание на предоставление других дней отдыха взамен двойной оплаты, работодатель оплатил работу в выходные в одинарном размере. Но использовать дни отдыха работница до увольнения не успела. Не получив доплату за работу в выходные дни, она обратилась в суд.

Суд первой инстанции во взыскании доплаты отказал. Вышестоящие инстанции с таким решением не согласились. Доводы работодателя о том, что другие дни отдыха могли быть предоставлены только на основании личных заявлений работника, отклонены, дни отдыха определяются совместным соглашением работника и работодателя. Доказательств предоставления дней отдыха и отказа работника от их использования в материалы дела не представлено (Определение Второго КСОЮ от 7 декабря 2021 г. № 8Г-27397/2021[88-27196/2021]).

Принимая во внимание, что на момент увольнения дни работы истца в выходные дни были оплачены не в соответствии с требованиями ст. 153 ТК РФ, а возможность предоставления дополнительных дней отдыха в связи с увольнением утрачена, работодатель обязан при увольнении работника оплатить работу в выходные дни в двойном размере.

Аналогичные выводы можно также встретить в письме Минтруда от 18 мая 2021 г. № 14-6/ООГ-4466 и в судебной практике (см., например, определения Второго КСОЮ от 17 июня 2020 г. № 8Г-11355/2020[88-11780/2020], Рязанского облсуда от 11 сентября 2019 г. № 33-2414/2019 и от 2 марта 2016 г. № 33-530/2016, Нижегородского облсуда от 12 марта 2019 г.  № 33-2459/2019, Хабаровского краевого суда от 23 октября 2015 г. № 33-6439/2015).

Ранее не менее широко была представлена и другая точка зрения, согласно которой законодательство предусматривает выплату компенсации только за неиспользованные дни отпуска; в отношении отгулов такого правила не закреплено, а значит, и производить какие-либо выплаты работнику работодатель не обязан (см. определения Нижегородского облсуда от 25 сентября 2018 г. № 33-11424/2018 и от 6 октября 2015 г. № 33-10304/2015, Магаданского облсуда от 4 апреля 2017 г. № 33-191/2017, Челябинского облсуда от 16 апреля 2015 г. № 11-4377/2015, Хабаровского краевого суда от 11 марта 2015 г. № 33-1374/2015).

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Роструд пояснил, как ввести и оплатить простой, в том числе из-за санкций

Роструд пояснил, как ввести и оплатить простой, в том числе из-за санкций

Соответствующий доклад содержит также рекомендации и в отношении работы в ночное время.

Действие приказа Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 772н будет приостановлено до 1 января 2023 года

Действие приказа Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 772н будет приостановлено до 1 января 2023 года

Данным приказом, вступившим в силу 1 марта 2022 года, утверждены основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Смс-сообщение не может являться надлежащим извещением работника об окончании простоя в связи с коронавирусом

Смс-сообщение не может являться надлежащим извещением работника об окончании простоя в связи с коронавирусом

Так, в одном споре работника уволили за прогул в связи с отсутствием на рабочем месте.

Что делать, если не поступило уведомление об открытии или закрытии электронного листа нетрудоспособности?

Что делать, если не поступило уведомление об открытии или закрытии электронного листа нетрудоспособности?

Напомним, с 2022 года больничный листы оформляются в электронном виде, а пособия назначаются в беззаявительном порядке.