Новости и аналитика Новости Что делать, если не поступило уведомление об открытии или закрытии электронного листа нетрудоспособности?
Популярно

Что делать, если не поступило уведомление об открытии или закрытии электронного листа нетрудоспособности?

Что делать, если не поступило уведомление об открытии или закрытии электронного листа нетрудоспособности? - ГАРАНТ.РУ
zolnierek / Depositphotos.com

С 2022 года действуют законодательные поправки, посвященные реализации механизма прямых выплат пособий по временной нетрудоспособности. Больничные листы оформляются в электронном виде, а пособия назначаются в беззаявительном порядке.

ФСС России автоматически на основании выданных ЭЛН оповещает работодателей (страхователей) в электронной форме об открытии ЭЛН на их сотрудников и при каждом изменении статуса ЭЛН (открыт, продлен, закрыт, аннулирован).

В телеграмм-канале ФСС России сообщается, что делать работодателю, если не поступило уведомление об открытии или закрытии электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН).

Необходимо:

  1. уведомить работника о необходимости предоставления номера ЭЛН после его закрытия, с целью формирования и направления сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия в инициативном порядке;
  2. проверить подключение к СЭДО, связаться с технической поддержкой, обслуживающей программный комплекс.

Аналогичные разъяснения дает Тверское региональное отделение ФСС (см. информацию от 11 февраля 2022 г.).

Напоминаем, в случае утери номера ЭЛН работник может уточнить сведения о своем ЭЛН через личный кабинет получателей услуг ФСС России (для входа используются логин и пароль, необходимые для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

После закрытия больничного ФСС России уведомляет об этом работодателя и направляет предзаполненные сведения для выплаты пособия. Работодатель подтверждает, изменяет, дополняет эти сведения и отправляет обратно в фонд.

ФСС России сообщает: если вдруг предзаполненные сведения не поступили, работодателю необходимо в течение трех рабочих дней со дня закрытия ЭЛН в инициативном порядке сформировать и направить в региональное отделение ФСС России сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Читайте также:

Пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут выплачиваться в беззаявительном порядке

Пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут выплачиваться в беззаявительном порядке

ФСС РФ, как и прежде, будет выплачивать пособия гражданам, но теперь им не придется подавать для этого никаких заявлений и документов.

ФСС России обновил список недействительных больничных

ФСС России обновил список недействительных больничных

Соответствующие бланки нельзя принимать от работников и оплачивать.

Отстранение находящегося на больничном работника в связи с его отказом от прививки против COVID-19 неправомерно

Отстранение находящегося на больничном работника в связи с его отказом от прививки против COVID-19 неправомерно

Какие действия следует предпринять работодателю при данных обстоятельствах – узнайте из нашего материала.