Начисление районного коэффициента к заработной плате дистанционного работника

В местности, где проживает дистанционный работник, районный коэффициент к заработной плате не начисляется. В трудовом договоре в качестве места работы сотрудника указано место нахождения работодателя, который находится в местности, где районный коэффициент начисляется.
Должен ли работодатель начислять заработную плату дистанционному работнику с учетом районного коэффициента?

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является условие о месте работы. Каких-либо исключений для трудовых договоров о дистанционной работе трудовое законодательство не устанавливает. Следовательно, в таких договорах также должно быть определено место работы. Ранее об этом говорил Роструд (смотрите письмо от 17.04.2021 N ПГ/08368-6-1).

В ситуациях, когда работа выполняется в месте, отличном от места нахождения работодателя и его структурных подразделений, как в случае с дистанционной работой, в качестве места работы следует указывать фактическое место выполнения трудовой функции. Специалисты Роструда и Минфина России также указывают на тот факт, что местом работы дистанционного работника является место его нахождения (место исполнения трудовых обязанностей) (смотрите письмо Роструда от 07.10.2013 N ПГ/8960-6-1, ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"; письма Минфина России от 14.04.2014 N 03-03-06/1/16788, от 08.08.2013 N 03-03-06/1/31945). Указание в качестве места работы адреса организации будет неверным (ответ 6 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Таким образом, в данном случае сторонам следует заключить к трудовому договору дистанционного сотрудника дополнительное соглашение и изложить условие о его месте работы в новой редакции, указав в качестве него место проживание сотрудника.

Согласно части четвертой ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ. Следовательно, дистанционные работники имеют право на те же гарантии и компенсации, зависящие от места их работы (повышенная оплата труда, дополнительный отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени и т.д.), что и все прочие работники в установленных законом случаях.

Так, согласно части второй ст. 146 ТК РФ в повышенном размере оплачивается труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями. Районный коэффициент является компенсационной выплатой за работу в особых климатических условиях (часть первая ст. 129 ТК РФ).

Поскольку основным назначением районного коэффициента является компенсация повышенных затрат труда в особых климатических условиях, они должны применяться именно по месту фактического выполнения трудовых обязанностей работником, в том числе дистанционным. Ни место нахождения работодателя, ни место нахождения структурного подразделения, в штате которого состоит работник, не имеют в этом случае значения, если они не совпадают с местом фактического исполнения работником трудовых обязанностей (п. 1 Обзора, определение Верховного Суда РФ от 06.05.2011 N 78-В11-16, определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.11.2015 N 33-18783/2015). К таким же выводам приходят специалисты Роструда (смотрите ответ 7, ответ 8, ответ 9 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Местом работы дистанционного сотрудника - его местом проживания - является местность, в которой не полагается начисление районного коэффициента к заработной плате. Следовательно, начислять районный коэффициент, действующий в месте нахождения работодателя, не нужно.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

27 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.