Сохранение установленных с 2013 года гарантий и компенсаций за вредность

Медицинские работники инфекционного отделения с 2013 года получают доплату 15% от тарифной ставки за работу во вредных и опасных условиях труда (класс 3.3). Класс условий труда с тех пор не изменялся.
Может ли работодатель на основании нового коллективного договора снизить сотрудникам доплату до 8%?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если по состоянию на 01.01.2014 работникам полагалась доплата 15%, то в силу прямого указания на это в части 3 ст. 15 Закона N 421-ФЗ работодатель должен производить работникам доплату в прежних размерах до тех пор, пока проведенная специальная оценка условий труда не выявит улучшений условий труда на их рабочих местах. Соответственно, условия нового коллективного договора о размере доплаты за работу во вредных условиях (8%) нельзя применять в отношении работников, чьи условия труда с 01.01.2014 не изменились.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 147 ТК РФ труд работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, оплачивается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (часть вторая ст. 147 ТК РФ).

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения представительного органа работников, либо коллективным договором, трудовым договором (часть третья ст. 147 ТК РФ).

Частью 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ установлено, что размер доплаты за вредность, фактически установленный конкретным работникам по состоянию на 1 января 2014 года, нельзя снизить до улучшения условий труда на их рабочих местах, подтвержденных результатами специальной оценки (смотрите ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Как указал Верховный Суд РФ в решении от 14.10.2014 N АКПИ14-918, достигнутые к 2014 году размеры предоставляемых работникам гарантий и компенсаций за вредность должны сохраняться до улучшения условий труда на их рабочих местах, подтвержденного результатами проведения СОУТ. Следовательно, пересмотр возможен лишь по результатам специальной оценки условий труда в случае улучшения этих условий.

Улучшением условий труда считается уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте (например, был 3.3, стал 3.2). О том, что условия труда не изменились, говорит сохранение итогового класса (подкласса) (например, был подкласс 3.3, остался 3.3) (письма Минтруда России от 15.04.2015 N 15-1/ООГ-2161 и от 26.02.2016 N 15-1/В-601).

Таким образом, если по состоянию на 01.01.2014 работникам полагалась доплата 15%, то работодатель должен производить работникам доплату в прежних размерах до тех пор, пока проведенная специальная оценка условий труда не выявит улучшений условий труда на их рабочих местах. Если после проведения специальной оценки условий труда выяснится, что условия труда работников не изменились, размеры доплат не могут быть изменены в меньшую сторону в силу прямого указания на это в части 3 ст. 15 Закона N 421-ФЗ.

Как мы поняли из вопроса, в рассматриваемом случае условиями нового коллективного договора планируется снижение размера доплаты за работу во вредных условиях до 8%. Однако работодателю следует учитывать, что в силу части второй ст. 9 ТК РФ коллективные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников, по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Соответственно, условия нового коллективного договора о размере доплаты за работу во вредных условиях (8%) нельзя применять в отношении работников, чьи условия труда с 01.01.2014 не изменились.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

22 апреля 2024 г.