Проведение специальной оценки условий труда на рабочем месте сотрудника при переименовании его должности

В государственной организации произошли организационные штатные изменения: вместо должности секретаря руководителя ввели должность документоведа. Обязанности те же, кабинет тот же (ничего не поменялось).
Можно ли не проводить внеочередную СОУТ (специальная оценка условий труда)?

В силу ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) СОУТ на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено этим же федеральным законом.

В случаях, установленных ст. 17 Закона N 426-ФЗ, в организациях проводится внеплановая СОУТ. В частности, такая оценка проводится при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест; изменении технологического процесса, замене производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников; изменении состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников; изменении применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способном оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников (пп. 1, 3-5 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ).

Отметим, что содержания понятий "ввод в эксплуатацию" и "вновь организованные рабочие места" законодательство не раскрывает. По нашему мнению, в п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ речь идет о новых, фактически ранее не существовавших в организации рабочих местах. Так, об организации рабочего места может свидетельствовать: включение в штатное расписание новой должности или штатной единицы (смотрите, например, п. 9 Бюллетеня судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда (II квартал 2014 года), ответ 1, ответ 2 Роструда на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ"); начало осуществления на рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся (смотрите письма Минтруда России от 02.11.2016 N 15-1/ООГ-3847, от 16.04.2015 N 15-1/ООГ-2242, ответ 3, ответ 4 Роструда на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").

Разъяснение Минтруда РФ в письме от 16.04.2015 N 15-1/ООГ-2242 позволяет также прийти к выводу, что под созданием "вновь организованных рабочих мест" в п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ понимаются не только организация работодателем новых, фактически ранее не существовавших на предприятии рабочих мест, местонахождение которых отличается от уже существующих, но и выполнение "новой" работы (осуществление иной трудовой функции) на ранее организованных работодателем рабочих местах.

На наш взгляд, само по себе изменение наименования должности (без изменения трудовой функции и рабочего места) о создании новых рабочих мест не свидетельствует, поскольку работник фактически продолжает выполнение своих должностных обязанностей в соответствии с трудовой функцией, предусмотренной трудовым договором при его заключении, на прежнем функционирующем рабочем месте, в отношении которого была проведена СОУТ.

Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае трудовая функция работника не менялась и изменения местонахождения рабочего места не происходило, при отсутствии иных факторов, указанных, например, в пп. 3, 4, 5 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ, необходимости в проведении внеплановой СОУТ, по нашему мнению, нет. Такого же мнения придерживается Роструд (смотрите ответ 5, ответ 6, ответ 7, ответ 8 на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Панова Наталья

12 января 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.