Уведомление МВД об изменении условий трудового договора с иностранным гражданином

Работник - гражданин Республики Казахстан имеет вид на жительство в Российской Федерации. Он принят на работу в г. Москве, о чем в территориальный отдел ОВМ МВД России по г. Москве подано уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином.
Рассматривается вопрос о переводе работника в обособленное подразделение организации в Самарской области. Организация-работодатель не является принимающей стороной иностранного гражданина и не предоставляет ему жилое помещение.
Действующий порядок подачи работодателями уведомлений о заключении и прекращении трудового договора с иностранным гражданином, утвержденный приказом МВД России от 30.07.2020 N 536, не содержит норм о порядке и формах уведомления в случае перевода и переезда работника в иной субъект РФ без увольнения.
1. В случае перевода иностранного работника - гражданина Республики Казахстана, имеющего вид на жительство в РФ, в иной субъект РФ требуется ли уведомлять территориальный орган МВД России?
2. Если уведомление требуется, то о чем, в какой форме и в каком порядке его нужно представить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Подача каких-либо уведомлений в данной ситуации не требуется.

Обоснование вывода:

На трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, распространяются правила, установленные трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с такими работниками регулируются иностранным правом (ст. 11, 327.1 ТК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ) иностранные граждане, имеющие вид на жительство, считаются постоянно проживающими в России. Существенной особенностью правового положения данной категории лиц являются:

- отсутствие необходимости получения разрешений на работу или патентов для осуществления трудовой деятельности в России (работодателю также не требуется разрешение на привлечение иностранцев к труду);

- отсутствие территориальных ограничений, связанных с работой (например, лица с разрешением на временное проживание РФ по общему правилу вправе трудиться только на территории того субъекта РФ, в котором им разрешено такое проживание).

В соответствии с п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения). Формы и порядок подачи уведомлений (в том числе в электронном виде) о заключении и прекращении (расторжении) с иностранными гражданами трудовых договоров в соответствии с положениями п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ утверждены приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 (смотрите соответственно приложения NN 7, 8, 9).

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. Условие о месте работы может быть изменено по соглашению сторон трудового договора. Такое изменение не приводит к прекращению действующего договора и заключению нового, а лишь вносит в действующий договор определенные коррективы (соответственно, п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ в этом случае не применяется).

Российское законодательство (в том числе Закон N 115-ФЗ) не содержит положений, предписывающих работодателю подавать уведомление об изменении условий трудового договора с иностранным работником: пунктом 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ данная ситуация не охватывается, отдельной нормы, требующей подачи уведомления в подобной ситуации, не существует. Конституционный Суд РФ в постановлении от 4 февраля 2020 г. N 7-П указал, что "абзац первый пункта 8 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - по своему буквальному смыслу - возлагает на работодателя, привлекающего и использующего для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязанность уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, лишь о фактах заключения и прекращения (расторжения) трудового договора с таким иностранным гражданином. Само по себе поручение иностранному гражданину работы у того же работодателя, не предусмотренной трудовым договором и отличной от указанной в направленном в соответствующий орган уведомлении о его заключении, и (или) работы по адресу, отличающемуся от указанного в заключенном с этим работником трудовом договоре, предполагает лишь изменение условий трудового договора и осуществляется в порядке, предусмотренном трудовым законодательством. Обязанность же работодателя, привлекающего и использующего для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, уведомлять указанный орган о любых изменениях определенных сторонами условий трудового договора, заключенного с иностранным гражданином (в том числе о поручении такому работнику иной оплачиваемой работы у того же работодателя, а также об изменении адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность), названным Федеральным законом не предусмотрена.

Таким образом, подача каких-либо уведомлений в рассматриваемой ситуации не требуется.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

24 января 2024 г.