Оформление отсрочки от призыва на военную службу для IT-специалистов

До какого числа и в каком порядке работодателю нужно подать списки работников на отсрочку от весеннего призыва на военную службу в 2024 году? Работодатель - аккредитованная ИТ-компания.

В соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" предусмотрено предоставление гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 30 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления IT-специалистам отсрочки от призыва на военную службу утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 (далее - Правила).

Согласно п. 3 Правил списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу. В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, наименование образовательной организации высшего образования (научной организации), дата ее окончания, наименование полученной специальности (направления подготовки) высшего образования, номер диплома об образовании, место работы, индивидуальный номер налогоплательщика аккредитованной организации, место жительства и военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором гражданин состоит на воинском учете. Списки граждан с персональными данными направляются с учетом требований статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О персональных данных".

На основании п. 1 ст. 25 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Согласно письму Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 19 августа 2022 г. N П11-20018-ОГ форма для подачи списков работников, претендующих на отсрочку от призыва на военную службу (далее - списки), размещена на сайте федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://www.gosuslugi.ru/armydelay).

За дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в Минцифры России.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Отсрочка от срочной службы будет предоставляться IT-специалистам в возрасте до 30 лет (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2023 г.);
  • Письмо Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 16 мая 2022 г. N П11-10600-ОГ;
  • Минцифры: сотрудники IT-компаний имеют право на отсрочку от армии, если организация получила аккредитацию по меньшей мере на момент начала очередного призыва (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.);
  • Письмо Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 13 мая 2022 г. N П11-10480-ОГ.

Ответ подготовил:
Васильев Александр

18 января 2024 г.