По производственной необходимости был изменен график работы на вахте, в результате чего в конце учетного периода сотрудники отработали часы больше нормы, отправить на междувахтовый отдых работодатель до конца учетного периода не успел. При этом часы междувахтового отдыха оплачиваются в году переработки, то есть в текущем, а заработанные дни межвахтового отдыха он физически использует в следующем году. Должно ли предприятие оплачивать часы переработки как часы работы сверхурочно по итогам года?

По производственной необходимости был изменен график работы на вахте, в результате чего в конце учетного периода сотрудники отработали часы больше нормы. Отправить на междувахтовый отдых работодатель до конца учетного периода не успел. При этом часы междувахтового отдыха оплачиваются в году переработки, то есть в текущем, а заработанные дни межвахтового отдыха используются в следующем году.
Должно ли предприятие оплачивать часы переработки как часы работы сверхурочно по итогам года в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Переработка, возникшая в результате изменения работодателем графика работы на вахте и не компенсированная днями отдыха в рамках учетного периода, подлежит оплате как сверхурочная работа.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

В соответствии со ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте. График работы на вахте должен составляться таким образом, чтобы не превышалось нормальное число рабочих часов за учетный период. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (часть третья ст. 104 ТК РФ). По смыслу приведенных норм график работы на вахте составляется за учетный период и имеет целью "сбалансировать" количество часов переработки в течение рабочего времени со временем отдыха в пределах учетного периода, с тем чтобы не допустить сверхурочной работы.

Напомним, для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (часть первая ст. 99 ТК РФ). Соответственно, подсчет часов сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени ведется только по окончании учетного периода (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363).

В свою очередь, дни междувахтового отдыха - это оплачиваемые дни отдыха, предоставляемые работнику в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (часть третья ст. 301 ТК РФ, п. 5.4 Основных положений).

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха (ст. 299 ТК РФ). Соответственно, переработка в пределах графика работы на вахте - это разница между количеством рабочих часов, предусмотренных графиком работы на вахте (в приведенной ситуации - за 30 дней), и нормальной продолжительностью рабочего времени за этот же период.

Норма рабочего времени на учетный период изначально устанавливается в соответствии с законодательством без учета каких-либо периодов пропуска рабочих дней. Нормативно закрепленного универсального правила подсчета индивидуальной нормы рабочего времени не существует. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н (далее - Порядок). Норма рабочего времени на определенные периоды при всех режимах труда и отдыха исчисляется одинаково: по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов (п. 1 Порядка). Более подробно об исчислении индивидуальной нормы смотрите в материале: Энциклопедия решений. Индивидуальная норма рабочего времени.

Индивидуальная норма рабочего времени представляет собой нормальное количество рабочих часов, которое сотрудник должен отработать в учетном периоде, с учетом тех периодов, в течение которых работник не должен выполнять трудовые обязанности. Роструд в письме от 01.03.2010 N 550-6-1 указал, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей) (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377333-782, Энциклопедию решений. Индивидуальная норма рабочего времени).

Продолжительность междувахтового отдыха определяется по результатам переработки и соответствует разнице между количеством рабочих часов, предусмотренных графиком работы на вахте, и нормальной продолжительностью рабочего времени за период вахты.

В силу ст. 104 ТК РФ и п. 4.1, п. 4.3 Основных положений дни междувахтового отдыха должны быть предусмотрены графиком работы за учетный период, иначе говоря, они должны быть использованы до окончания учетного периода (определение Третьего КСОЮ от 16.11.2022 по делу N 8Г-18420/2022).

Соответственно, часы переработки, которые работодатель не смог "уравновесить" днями междувахтового отдыха в течение учетного периода (как в рассматриваемой ситуации), подлежат учету и оплате по правилам ст. 152 ТК РФ как сверхурочная работа. Предоставление дней междувахтового отдыха за данную переработку в следующем учетном периоде при этом не требуется.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

9 января 2024 г.