Как правильно посчитать переработку (суммированный учет рабочего времени, учетный период - год), если у работника в течение года изменялся режим рабочего времени?

Администратор-дежурный работает по графику "четыре дня с 6.00 до 14.30 - дневная смена, с 14.00 до 22.30 - вечерняя смена, два выходных". На время отпусков и больничных листов работник переводится на график "два дня через два дня по 11 часов".
Как правильно посчитать переработку (суммированный учет ведется за год), если работника в течение года переводили из одного графика в другой?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Количество часов сверхурочной работы (переработки) необходимо определять по окончании учетного периода - года, исходя из нормы рабочего времени работника за год и общего количества отработанных им часов за этот же период. Изменение режима рабочего времени (графика работы) в приведенной ситуации не является основанием для применения иного порядка.

Обоснование позиции:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а для некоторых категорий работников - и меньше (часть вторая ст. 91, ст. 92 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 104 ТК РФ в том случае, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, как в рассматриваемой ситуации, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Как следует из ст. 104 ТК РФ, суть суммированного учета состоит в том, что в отдельные периоды времени в пределах учетного периода работник может работать свыше нормальной продолжительности рабочего времени, установленной для данной категории работников, однако такие переработки должны быть компенсированы уменьшением продолжительности работы в другие отрезки времени в рамках того же учетного периода. В целом за учетный период (в рассматриваемом случае за год) сумма рабочих часов не должна превышать нормы.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (часть третья ст. 104 ТК РФ). Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н*(1).

Согласно части первой ст. 99 ТК РФ для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Соответственно, чтобы определить количество часов переработки, нужно знать как общее количество фактически отработанных часов за весь учетный период, так и норму рабочих часов за тот же период, которая для каждого работника определяется индивидуально с учетом имевших место в учетном периоде дней освобождения от работы*(2). Поэтому подсчет часов переработки при суммированном учете рабочего времени и, как следствие, ее оплата производится только по окончании учетного периода (смотрите письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363).

Также необходимо учитывать, что в соответствии с частью третьей ст. 152 ТК РФ работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой ст. 152 ТК РФ. Таким образом, работа в выходные и праздники сверх нормы рабочего времени хоть и производится за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период, однако как сверхурочная работа не квалифицируется.

В результате получается такая формула подсчета сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени:

Количество сверхурочных часов = общее количество отработанных работником часов за учетный период - норма рабочего времени работника за учетный период - количество часов, отработанных в выходные - количество часов, отработанных в праздники сверх нормы рабочего времени*(3).

По нашему мнению, таким же образом необходимо определять и количество часов переработки в случае, когда в учетном периоде изменяется режим рабочего времени, если такое изменение не влечет необходимости отмены суммированного учета рабочего времени или продолжительности учетного периода. Ведь, изменяя режим рабочего времени, работодатель в любом случае должен выполнить требование ст. 104 ТК РФ о соблюдении нормы рабочего времени за учетный период.

В приведенной ситуации, как следует из вопроса, оснований для отмены суммированного учета рабочего времени при изменении графика работы нет, продолжительность учетного периода не изменяется. Соответственно, и количество часов переработки в силу ст. 99 ТК РФ необходимо определять по окончании учетного периода - года, исходя из нормы рабочего времени работника за год и общего количества отработанных им часов за этот же период*(4). Оснований для применения иного порядка определения количества часов переработки у работодателя в рассматриваемом случае нет.

Подчеркнем, такой вывод является экспертным мнением, которое может не совпадать с мнением других специалистов или проверяющих органов. К сожалению, каких-либо разъяснений по данному вопросу, а также соответствующей ситуации судебной практики обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

18 октября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Согласно п. 1 Порядка норма рабочего времени на определенный период времени рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на пять, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье в периоде, за который считается норма, и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном периоде, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней. Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени на учетный период распространяется на все режимы труда и отдыха.

*(2) Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Индивидуальная норма рабочего времени.

*(3) Обратите внимание, из общего количества часов переработки вычитается не вся работа в праздники, а только та, что произведена сверх нормы рабочего времени. Работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является и из переработки не вычитается.

*(4) Общее количество отработанных работником за год часов определяется путем суммирования фактически отработанных работником часов по графику "четыре дня с 6.00 до 14.30 - дневная смена, с 14.00 до 22.30 - вечерняя смена, два выходных" и фактически отработанных часов по графику "два через два по 11 часов".