Работники организации работают сутки через трое. В течение рабочей смены им предоставляется время для приема пищи и отдыха (в обед - 1 ч, вечером - 1 ч, ночью - 1 ч). Считается ли данный режим работы режимом работы с разделением рабочего дня на части? Сколько часов работы нужно оплатить работнику? Локальным актом организации установлен перерыв 3 ч, оплата производится за 21 ч?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Указанный режим работы не является режимом работы с разделением рабочего дня на части. Однако установление данного режима работы неправомерно, поскольку трудовым законодательством установлена максимальная продолжительность перерывов для отдыха и питания, которая должна быть не более 2 часов.

Обоснование позиции:

Согласно ч. 1 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

В ч. 1 ст. 108 ТК РФ дословно говорится о предоставлении одного перерыва в течение рабочего дня (смены) любой длительности. Однако суды не видят нарушения, если на основании данной нормы в течение рабочего дня (смены) установлено несколько перерывов для отдыха и питания, общая продолжительность которых не превышает 2 часов (определения Пермского краевого суда от 19.11.2018 N 33-12215/2018, Санкт-Петербургского городского суда от 18.01.2012 N 33-419/2012).

При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких либо особенностей по продолжительности перерыва для отдыха и питания для сотрудников, которым установлен режим работы "сутки через трое" (смотрите, например, ответ 1, ответ 2, ответ 3 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Перерыв для отдыха и питания является временем отдыха - то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Соответственно, работник в это время может покидать территорию работодателя, не должен исполнять должностные обязанности.

Таким образом, если в указанном случае работники используют перерывы для отдыха и питания по своему усмотрению, свободны от исполнения трудовых обязанностей, то оплате подлежит 21 час из 24 часов (смотрите также ответ 4 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Вместе с тем в соответствии со ст. 105 ТК РФ на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен работодателем на части, с тем чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы.

Трудовое законодательство не указывает ни на количество частей, на которые может быть разделен рабочий день сотрудника, ни на минимальное или максимальное количество часов перерыва между частями рабочего дня при разделении. При этом разделение рабочего дня сотрудников на части должно быть вызвано объективными причинами и наличием особых условий труда (смотрите определение Нижегородского областного суда от 07.08.2012 N 33-5783/2012, ответ 5 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Вместе с тем исходя из анализа ст. 108 и 105 ТК РФ мы приходим к выводу, что разделение рабочего дня на части на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены) предполагает наличие перерыва более двух часов подряд в течение рабочего дня (смены) (смотрите, например, п. 3.2 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536, п. 2.9 Положения о системе оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений социального обслуживания Астраханской области, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области, утвержденного постановлением Правительства Астраханской области от 04.08.2022 N 364-П).

Полагаем, к такому же выводу можно прийти исходя из буквального толкования п. 3.10 Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений Республики Адыгея, подведомственных Министерству труда и социального развития Республики Адыгея, по виду экономической деятельности "Предоставление социальных услуг", утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 22.06.2009 N 126, в котором указано, что работникам учреждений, которым в соответствии с локальным актом учреждения вводится рабочий день с разделением на части (с перерывом в работе свыше 2 часов), за отработанное время в эти дни производится доплата из расчета 10% оклада (должностного оклада) по занимаемой должности. Время внутрисменного перерыва в рабочее время не включается. Перечень должностей работников, которым устанавливаются указанные доплаты, определяется локальным нормативным актом учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом или иным представительным органом работников.

Таким образом, мы придерживаемся позиции, что указанный режим работы не является режимом работы с разделением рабочего дня на части. При этом установление данного режима работы неправомерно, поскольку трудовым законодательством установлена максимальная продолжительность перерывов для отдыха и питания, которая должна быть не более 2 часов (смотрите, например, ответ 6 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Однако хотим обратить внимание, что данная позиция является нашим экспертным мнением. Нам не удалось обнаружить судебной практики или разъяснений контролирующих органов по данному вопросу.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

22 сентября 2023 г.