С мобилизованными сотрудниками приостанавливается трудовой договор, при этом сохраняется стаж для предоставления отпуска. Сохраняется ли право мобилизованного работника на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Период приостановления трудового договора включается в стаж для дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в районах Крайнего Севера.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ Порядком ведения и хранения трудовых книжек (утвержден приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 N 320н) в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Как видим, сведения о приостановлении (и возобновлении) действия трудового договора в списке сведений, которые вносятся в трудовую книжку (если она ведется), не содержатся. Поэтому, на наш взгляд, вносить какую-либо запись в бумажную трудовую книжку не следует. Такого же мнения придерживается Минтруд (смотрите письмо от 22.11.2022 N 14-2/ООГ-7236).

Среди специалистов Роструда по данному вопросу единого мнения нет: одни говорят о том, что в трудовую книжку мобилизованного работника не нужно вносить какие-либо записи в связи с приостановлением действия его трудового договора; другие, напротив, говорят о том, что в трудовую книжку необходимо внести соответствующую запись (подробнее смотрите в материале: Мобилизация 2022: работники и работодатели (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.)).

В силу ст. 114 и 122-124 ТК РФ оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев, и его исчисление, в отличие от календарного года, начинается со дня поступления на работу. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего (смотрите также письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1). Если в течение рабочего года имели место периоды времени, не включаемые в отпускной стаж (ст. 121 ТК РФ), то окончание рабочего года "отодвигается" на соответствующее количество дней.

Право на полный отпуск дает работнику один год так называемого отпускного стажа, то есть стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Общие правила исчисления отпускного стажа установлены ст. 121 ТК РФ.

В силу части первой ст. 121 ТК РФ период приостановления трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

При этом согласно ст. 115 и ст. 116 ТК РФ работникам предоставляются ежегодный основной оплачиваемый и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Из ст. 114 и ст. 120 ТК РФ следует, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск и все ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в сумме образуют ежегодный оплачиваемый отпуск. К числу дополнительных отпусков относится, в частности, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск лицам, работающим в районах Крайнего Севера (продолжительностью 24 календарных дня) и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (продолжительностью 16 календарных дней), далее также - "северный" отпуск (ст. 321 ТК РФ).

Дополнительный "северный" отпуск является компенсационной мерой, связанной с нахождением в особых климатических условиях во время выполнения работы. Вместе с тем для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специальные правила подсчета стажа, дающего право на "северный" отпуск, не предусмотрены*(1). Поэтому, на наш взгляд, исчисление отпускного стажа следует производить по общим правилам частей первой и второй ст. 121 ТК РФ. Специалистами Роструда высказывается аналогичное мнение (смотрите, например, ответ 1, ответ 2, ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). В судебной практике также встречаются решения, в которых суды отмечают, что каких-либо особенностей в части предоставления дополнительных отпусков за работу в районах Крайнего Севера трудовое законодательство не содержит (смотрите, например, решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.05.2017 N 2-1166/2017), а при исчислении стажа, дающего право на "северный отпуск", руководствуются частями первой и второй ст. 121 ТК РФ (смотрите, например, решение Октябрьского районного суда г. Архангельска Архангельской области от 03.11.2020 N 2-2484/2020, решение Енисейского районного суда Красноярского края от 26.02.2016 N 2-202/2016).

Поскольку иного порядка исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, для случаев приостановления трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ не установлено, полагаем, что в этих случаях должен применяться такой же подход.

Таким образом, на наш взгляд, период приостановления трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ включается в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск лицам, работающим в районах Крайнего Севера.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Вопрос: Включается ли период приостановления трудового договора в стаж работы, дающий право на дополнительные оплачиваемые отпуска и удлиненный основной отпуск спасателям? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

7 сентября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В отличие, например, от ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда. Так, частью третьей ст. 121 ТК РФ прямо предусмотрено, что в стаж работы, дающий право на такой отпуск, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Соответственно, период приостановления трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ не включается в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными условиями труда.