Ответчиком являлось юридическое лицо, а истцом - бывший сотрудник юридического лица. Имеет ли ответчик право в случае проигрыша истца обратиться с иском в суд о взыскании судебных издержек с бывшего работника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не может рассчитывать на возмещение судебных расходов бывшим работником, даже в случае вынесения решение суда по трудовому спору в пользу работодателя.

Обоснование вывода:

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Однако касательно споров, вытекающих из трудовых отношений, законодатель установил особые правила.

Как следует из положений ст. 393 ТК РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Таким образом, в целях предоставления дополнительных гарантий по обеспечению судебной защиты работниками своих трудовых прав трудовое законодательство предусматривает освобождение работников от судебных расходов, что является исключением из общего правила, установленного ч. 1 ст. 98 ГПК РФ.

Так, суды применяют положения ст. 393 ТК РФ и в том случае, если решение принято в пользу работодателя (смотрите, напр., определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2018 года N 3-КГ18-15 п. 3 Справки по результатам обобщения судебной практики рассмотрения вопросов об оплате услуг представителей по гражданским делам судами Смоленской области за 2019 год - первое полугодие 2020 года (Президиум Смоленского областного суда, 5 октября 2020 г.)).

Как следует из условий представленной ситуации, работник обратился в суд для разрешения спора, вытекающего из трудовых отношений, что предполагает применение положений ст. 393 ТК РФ.

Также отметим, что прекращение трудовых отношений между работником и работодателем не исключает необходимость применения положений ст. 393 ТК РФ в случае, если требования истца основаны на трудовых отношениях, существовавших ранее. Судебная практика не придает правового значения тому обстоятельству, что на момент подачи иска работник уже не состоял в трудовых отношениях с работодателем, поскольку условием применения правила об освобождении работника от судебных расходов является наличие трудового спора (смотрите, напр., Апелляционное определение Верховного Суда Удмуртской Республики от 1 июня 2020 г. по делу N 33-2190/2020, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 08 октября 2019 г. по делу N 33-2777/2019, Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 1 декабря 2020 г. по делу N 33-6985/2020, Апелляционное определение СК по гражданским делам Ленинградского областного суда от 30 апреля 2020 г. по делу N 33-2684/2020, Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 16 апреля 2020 г. по делу N 33-2311/2020).

Таким образом, работодатель не может рассчитывать на возмещение судебных расходов бывшим работником даже в случае вынесения решения суда по трудовому спору в пользу работодателя.

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

4 июля 2023 г.