При закрытии больничного листа из СФР поступил запрос о размещении в ЕИИС "Соцстрах" сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. В частности, запросили сведения о стаже и о заработке. Какова конкретная последовательность получения данных по стажу и заработку за предыдущие годы, необходимые для расчета больничного?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Исчисление страхового стажа для расчета пособия по временной нетрудоспособности производится в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий.

Информация о размере заработка, полученного застрахованным лицом в расчетном периоде от всех страхователей, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности с 2023 года представляется страхователю (работодателю) Социальным фондом России. Передача сведений о заработке работника от работодателя к работодателю не предусмотрена.

Обоснование вывода:

Одновременно с данными о закрытии электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) работодатель может получить запрос о размещении в ЕИИС "Соцстрах" сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Перечень сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, приведен в подп. "а" п. 22 Правил получения сведений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2021 г. N 2010. При этом размещению подлежат не все сведения, а в объеме, указанном в запросе. При наличии у ФСС РФ необходимых сведений запрос работодателю не передается.

На размещение запрошенных данных работодателю отводится три рабочих дня со дня получения данных о закрытии ЭЛН (ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, пп. 22, 23 Правил получения сведений).

Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам установлен статьей 16 Закона N 255-ФЗ.

С 6 октября 2020 г. действуют Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 сентября 2020 г. N 585н (далее - Правила), они учитывают формирование работодателем информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работников в электронном виде в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

В соответствии с п. 9 Правил периоды работы подтверждаются трудовой книжкой установленного образца и (или) сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

Согласно п. 10 Правил в случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются:

  • за период до 31 декабря 2019 года - письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
  • за период с 1 января 2020 года - сведениями о трудовой деятельности. При отсутствии сведений о трудовой деятельности, а также в случае, когда в них содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Специалисты Минтруда пояснили, что для подтверждения страхового стажа за период до 31 декабря 2019 года могут предоставляться трудовая книжка, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Вывод о том, что страховой стаж за указанный период можно подтвердить, в частности, трудовой книжкой, содержится и в письме ФСС РФ от 28 сентября 2021 г. N 02-08-01/13-03-16608л "Об определении страхового стажа для исчисления пособия по временной нетрудоспособности".

В страховой стаж для определения размера пособия включаются периоды:

1) работы по трудовому договору.

2) государственной гражданской или муниципальной службы;

3) иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Перечень видов иной деятельности, включаемой в страховой стаж, указан в подп. "в" п. 2 Правил. Это, например, периоды:

  • деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, частного детектива, частного охранника, члена крестьянского (фермерского) хозяйства до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, за которые уплачены платежи на социальное страхование;
  • деятельности в качестве адвоката до 1 января 2001 года, а также периоды указанной деятельности, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 года;
  • замещения государственных должностей РФ, государственных должностей субъектов РФ, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе;
  • работы по договору гражданско-правового характера с 1 января 2023 года и др.;

4) прохождения военной службы, иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I, пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" служба в армии как по призыву, так и по контракту является военной службой. Следовательно, и та и другая служба включаются в страховой стаж для целей назначения пособий;

5) трудовой деятельности на территории иностранного государства, если учет такого стажа предусмотрен договором с этим государством.

Страховой стаж определяется на день наступления страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам) (п. 8 Правил). Сам день наступления страхового случая при расчете страхового стажа, соответственно, не учитывается (письмо ФСС России от 09.12.2016 N 02-09-14/15-02-24113).

Для расчета страхового стажа необходимо*(1):

1) определить на основании документов все периоды, включаемые в страховой стаж;

2) определить продолжительность каждого такого периода;

3) сложить все периоды.

Ранее п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ, а также п. 2 Приложения N 2 к приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182н была предусмотрена обязанность работодателя выдать работнику справку по форме 182н в день его увольнения, содержащую информацию о заработке.

В обновленной редакции Закона N 255-ФЗ обязанность страхователя выдавать справку о зарплате уже отсутствует. Также в Законе N 255-ФЗ уже ничего не сказано о праве работника беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка.

Кроме того, упоминание о справке исключено из ч. 2.2 ст. 14, ч. 6 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, а п. 4 ч. 1 ст. 4.1, согласно которому работодатель вправе проверить сведения о страхователях, выдавших справку 182н, путем направления запроса в ФСС, признается утратившим силу. Приказ Минтруда РФ от 30.04.2013 N 182н об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработка, из которого исчисляются пособия, с 01.01.2023 также признан утратившим силу.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности работникам за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя.

Согласно ч. 4 ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ исчисление пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляется в порядке, установленном ст. 14 этого же закона. Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, представляются страхователю страховщиком.

Так, в информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 сентября 2022 г. было указано, что с 2023 года передача сведений от работодателя к работодателю не потребуется, поскольку все данные о зарплате будут аккумулироваться в Социальном фонде России. В результате Социальный фонд России будет назначать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в рамках социального казначейства - на основании имеющихся в фонде сведений о суммах заработка застрахованных лиц без истребования дополнительных справок от заявителя.

По общему правилу ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ при расчете пособия учитывается заработок, полученный застрахованным лицом в расчетном периоде от всех страхователей. Сведения о таком заработке, необходимые конкретному страхователю для исчисления им пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня заболевания (травмы), с 2023 года представляются ему Социальным фондом России (ч. 4 ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ).

Так, например, в Информации о порядке взаимодействии страхователей с Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, размещенной на сайте https://dagmintrud.ru/press/48031, указано, что направляемый страховщиком страхователю запрос о предоставлении недостающих сведений для назначения и выплаты страхового обеспечения (100 тип сообщения СЭДО) в том числе содержит сведения о заработной плате застрахованного лица.

Как следует из этих норм, а также учитывая, что с 2023 года передача сведений от работодателя к работодателю не предусмотрена, поскольку все данные о заработке застрахованных лиц должны аккумулироваться в СФР, работодателю следует учесть всю сумму заработка, указанную в запросе СФР, при определении размера пособия по временной нетрудоспособности. Законом не предусмотрено обязанности страхователя (работодателя) корректировать сведения о сумме заработка застрахованного лица или предпринимать какие-либо действия по подтверждению указанной в запросе суммы. Полагаем, что страхователь-работодатель не должен нести какой-либо ответственности за достоверность информации о заработке застрахованного лица, представленной СФР.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

5 июля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Предлагаем воспользоваться калькулятором: Страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.