Может ли заказчик привлечь к материальной ответственности работников исполнителя по договору о предоставлении персонала?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Привлечь работников исполнителя к материальной ответственности в соответствии со ст. 243 ТК РФ заказчик не вправе.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 341.1 ТК РФ частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством РФ о занятости населения в РФ вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены главой 53.1 ТК РФ, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, которые не являются работодателями данных работников, для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица. Согласно ст. 341.2 ТК РФ при направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают.

Привлечь работников исполнителя к материальной ответственности в соответствии со ст. 243 ТК РФ заказчик не вправе. Такая возможность предоставлена законом исключительно работодателю, то есть исполнителю по договору о предоставлении персонала. Именно перед работодателем у работника возникает обязанность возместить причиненный ему прямой действительный ущерб. За вред же, причиненный заказчику работниками исполнителя, в соответствии со ст. 1068 ГК РФ ответственность должен нести исполнитель. Невыполнение работниками своих трудовых обязанностей в контексте отношений между заказчиком и исполнителем должно рассматриваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение организацией, предоставившей труд работников, своих обязанностей по договору о предоставлении персонала (смотрите Справку по результатам обобщения судебной практики рассмотрения судами Республики Мордовия в 2017-2018 годах дел о материальной ответственности работника (утверждена Президиумом Верховного Суда Республики Мордовия 11.07.2019)).

Ответ подготовил:
Панова Наталья

3 июня 2023 г.