Должно ли наименование должности (профессии) в штатном расписании соответствовать ОКПДТР? Верно ли, что код выполняемой функции указывается в форме ЕФС-1 в соответствии с ОКЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Наименование должностей, профессий или специальностей должны соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по таким должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо имеются ограничения.

Законом не предусмотрено требование о соответствии наименований должностей и профессией наименованиям, содержащимся в Общероссийском классификаторе ОК 016-94 профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

В графе 6 "Код выполняемой функции" подраздела 1.1 формы ЕФС-1 указывается на конкретную должность или профессию, а вид занятия, осуществляемого работником, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08).

Обоснование вывода:

1. Согласно ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника обязательно должна указываться в трудовом договоре. По смыслу ст. 15 и части второй ст. 57 ТК РФ понятие "наименование должности" по своему содержанию не идентично понятию "трудовая функция". Наименование должности работника является одной из характеристик его трудовой функции, которая конкретизируется соответствующими должностными обязанностями, являющимися, по сути, ее содержанием (определение Свердловского областного суда от 02.09.2015 N 33-12304/2015). Содержание трудовой функции может быть закреплено непосредственно в трудовом договоре, а может быть указано либо детализировано в должностной инструкции (письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов*(1).

Так, например, работа по управлению автомобилем имеет определенные ограничения для выполняющих ее работников - им как работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (часть первая ст. 329 ТК РФ). В связи с этим в штатном расписании и трудовом договоре с лицом, управляющим автомобилем, трудовая функция должна быть указана как профессия "водитель автомобиля" (смотрите Квалификационный справочник, профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102)*(2).

Требования о том, что должность или профессия, по которой принимается работник, в обязательном порядке должна содержаться в Общероссийском классификаторе ОК 016-94 профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), принятом постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367, трудовое законодательство не содержит. Поэтому работодатель вправе включить в штатное расписание должности и профессии, несмотря на их отсутствие в ОКПДТР.

2. Сведения о трудовой деятельности работника, предоставляемые ранее в ПФР в форме СЗВ-ТД, с 01.01.2023 работодатели предоставляют в СФР в форме ЕФС-1, утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 N 245п "Об утверждении единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и порядка ее заполнения" (далее - Порядок).

Графа 6 "Код выполняемой функции" подраздела 1.1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности формы" ЕФС-1 обязательно должна быть заполнена, если вид мероприятия принимает значение "ПРИЕМ", "ПЕРЕВОД", "УВОЛЬНЕНИЕ", "ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ", "ВОЗОБНОВЛЕНИЕ", "НАЧАЛО ДОГОВОРА ГПХ" или "ОКОНЧАНИЕ ДОГОВОРА ГПХ" (п. 4.7 Порядка).

Из п. 4.7 Порядка следует, что в графе 6 формы ЕФС-1 необходимо указать кодовое обозначение занятия, состоящее из пяти цифровых знаков в формате "ХХХХ.Х", где:

  • первые четыре знака - код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий (ОКЗ);
  • пятый знак - контрольное число*(3).

В соответствии с разделом "Введение" Общероссийского классификатора занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08) (далее - ОКЗ): "Объектами классификации в ОКЗ являются занятия. Под занятием понимается вид трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте с относительно устойчивым составом трудовых функций (работ, обязанностей), приносящий заработок или доход.

Отметим, что ОКЗ не содержит коды конкретных должностей или профессий. Объектами классификации в ОКЗ являются занятия. Под занятием понимается вид трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте с относительно устойчивым составом трудовых функций (работ, обязанностей), приносящий заработок или доход. Учитывая тот факт, что ОКЗ не привязан к наименованию должностей, при проставлении кодов необходимо ориентироваться на фактические обязанности выполняемые работником, а не на должность, занимаемую работником.

Если занятие охватывает широкий круг трудовых функций, то его классификацию осуществляют с использованием принципа приоритетности. Так, в случаях, когда функции работника связаны с различными стадиями процесса производства и распределения товаров и услуг, приоритет отдают производственным функциям, если при этом функции, такие как продажа, транспортное обслуживание или управление производственным процессом и т.п., не доминируют. Если для выполнения трудовых функций необходимы подготовка различного уровня и практический опыт, то занятия классифицируют в соответствии с теми функциями, реализация которых требует более высокого уровня квалификации.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

30 мая 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Энциклопедия решений. Наименование трудовой функции.

*(2) Энциклопедия решений. Наименование профессии водителя автомобиля.

*(3) Энциклопедия решений. Как определить код выполняемой функции для заполнения формы ЕФС-1.