Сотрудница организации, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающая в режиме неполного рабочего времени (четыре часа), представила заявление о предоставлении ей ученического отпуска. Вправе ли работодатель предоставить ученический отпуск сотруднице в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Нахождение работницы одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. Для того, чтобы работница могла воспользоваться своим правом на учебный отпуск, ей необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком на это время. Прерванный отпуск по уходу за ребенком впоследствии может быть возобновлен.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, по его заявлению предоставляется возможность работать во время такого отпуска на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (часть третья ст. 93 ТК РФ). Иными словами, лица, работающие на условиях неполного рабочего времени, обладают таким же объемом прав, что и работники, которые трудятся полное рабочее время.

Учебные отпуска (как оплачиваемые, так и неоплачиваемые) являются целевыми и предназначены для прохождения промежуточных аттестаций, подготовки и защиты квалификационной работы, сдачи вступительных и выпускных экзаменов (ст. 173-176 ТК РФ).

В то же время в рассматриваемой ситуации сотрудница просит предоставить и оплатить учебный отпуск, приходящийся на время ее пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Трудовой кодекс РФ не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух различных отпусках (в отпуске по уходу за ребенком и учебном отпуске). Женщина изначально освобождена от работы на все время отпуска по уходу за ребенком до трех лет, поэтому в ТК РФ не упомянута возможность использовать иные виды отпуска во время отпуска по уходу за ребенком. Отвечая на вопрос о возможности предоставления учебного отпуска работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, начальник отдела Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина пояснила следующее: "Работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, не предусмотрено действующим законодательством предоставление дополнительных отпусков, в том числе учебного. Однако отпуск по уходу за ребенком не является обязательным, работница может прервать его и выйти на работу. В этом случае при предоставлении справки-вызова учебного заведения при обращении работницы к администрации о предоставлении ей учебного отпуска администрация будет обязана такой отпуск ей предоставить"*(1). Аналогичного мнения придерживаются заместитель руководителя Роструда И.И. Шкловец*(2). Отметим, что такой подход прослеживается и в судебной практике: смотрите, например, заочное решение Фрунзенского районного суда г. Иваново от 17.09.2010 по делу N 2-1864/10.

Помимо этого, в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" прямо разъясняется, что возможность использования двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает. В связи с этим женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на условиях неполного рабочего времени, не может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Данной точки зрения придерживается и Роструд (письмо от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1).

И хотя данные разъяснения касаются непосредственно одновременного использования отпуска по уходу за ребенком и ежегодного оплачиваемого отпуска, в данном случае, на наш взгляд, первостепенное значение имеет сделанный Верховным Судом РФ и Рострудом вывод о невозможности использования двух отпусков одновременно. В пользу этого вывода свидетельствуют также положения ст. 107 ТК РФ, которая все отпуска (ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, учебный отпуск и иные) относит к одному виду времени отдыха (ст. 106 ТК РФ).

Поэтому, по нашему мнению, указанный вывод может быть распространен и на случаи одновременного использования отпуска по уходу за ребенком и любого другого отпуска, в том числе и учебного (смотрите, например, ответ Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования РФ). Аналогичного мнения придерживаются специалисты Роструда в своих консультациях (смотрите, например, вопрос-ответ 1; вопрос-ответ 2; вопрос-ответ 3; вопрос-ответ 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Таким образом, учитывая позицию Пленума ВС РФ, для того, чтобы сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, уйти в учебный отпуск, ей необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление. В отсутствие такого заявления работодатель не может предоставить ей учебный отпуск.

К сведению:

Статья 256 ТК РФ не предполагает необходимости согласовывать с работодателем возможность работать или не работать на условиях неполного рабочего времени. Достаточно лишь заявления работницы. Работа на условиях неполного рабочего времени является правом работника, а не обязанностью. Таким образом, сотрудница в любой момент отпуска по уходу за ребенком может прекратить работу на условиях неполного рабочего времени, а потом снова воспользоваться соответствующим правом. Для этого в предоставляемом работодателю заявлении указывается дата, с которой она предполагает перестать работать на условиях неполного рабочего времени, продолжая находиться в отпуске по уходу за ребенком. В этом же заявлении или в отдельном заявлении можно указать предполагаемую дату начала работы на условиях неполного рабочего времени и продолжительность неполной рабочей недели или неполного рабочего дня.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

30 мая 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите следующий материал: Положен ли учебный отпуск женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? ("Кадровик", N 5, май 2006 г.)

*(2) Смотрите следующий материал: Сотрудница нашей организации находится в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время она хочет оформить учебный отпуск. Будет ли она получать пособие по уходу за ребенком во время учебного отпуска? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2011 г.)