Организация имеет судна, зарегистрированные под речным регистром. Судоходство речное, без выхода в море. Необходимо ли работникам плавсостава проходить медицинские осмотры согласно приказу Минздрава РФ от 01.11.2022 N 714н?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Поскольку иного порядка проведения медицинских осмотров лиц, допущенных к работе на судах внутреннего речного плавания, законом не установлено, полагаем, что с 1 марта 2023 года Приказ N 714н подлежит применению в том числе и в случаях, определенных п. 3.1 ст. 28 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ.

Обоснование позиции:

Работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (часть первая ст. 220 ТК РФ).

При этом ни Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные периодические медицинские осмотры (обследования), утвержден приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020, ни порядок их проведения, утвержденный приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, не содержат такого вида работ, как управление речными судами.

Вместе с тем согласно п. 3.1 ст. 28 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ лица, допущенные к работе на судне*(1), обязаны ежегодно проходить медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. К работе на судне не допускаются лица, не прошедшие медицинский осмотр. Порядок проведения медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области транспорта (п. 2 ст. 27 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ). Аналогичные нормы содержит и ст. 55 Кодекса торгового мореплавания РФ*(2).

В соответствии с п. 2 ст. 55 Кодекса торгового мореплавания РФ приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.11.2022 N 714н утвержден Порядок проведения медицинского осмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (далее - Порядок, Приказ N 714н), вступивший в силу с 1 марта 2023 года.

При этом из п. 1 Порядка действительно можно сделать вывод, что медицинский осмотр проводится только в отношении лиц, поступающих на работу на морских судах, судах смешанного (река-море) плавания. Соответственно, если судоходство речное, без выхода в море, то обязанностей по проведению медицинского осмотра по Приказу N 714н у работодателя не возникает.

Однако, по нашему мнению, поскольку иного порядка проведения медицинских осмотров лиц, допущенных к работе на судах внутреннего речного плавания, законом не установлено, полагаем, что с 1 марта 2023 года Приказ N 714н подлежит применению в том числе и в случаях, определенных п. 3.1 ст. 28 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ.

Отметим, что нам не удалось обнаружить официальных разъяснений и материалов правоприменительной практики по аналогичной ситуации, поэтому данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

26 апреля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Согласно ст. 3 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ судно - это самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для использования в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода.

*(2) В соответствии со ст. 1 Кодекса торгового мореплавания РФ этот документ регулирует отношения, возникающие из торгового мореплавания. При этом в силу п. 1 ст. 3 правила, установленные Кодексом торгового мореплавания РФ, распространяются в том числе на суда внутреннего плавания во время их плавания по морским путям.