В июле 2023 года в организации заканчивается срок действия коллективного договора. Приложением к коллективному договору является Положение об оплате труда работников организации. Работники организации направили работодателю уведомление о необходимости заключения нового коллективного договора на новый срок. Работодатель планирует исключить из коллективного договора Положение об оплате труда и сделать его самостоятельным локальным нормативным актом. Верно ли, что если стороны (трудовой коллектив и работодатель) не смогут прийти к соглашению по некоторым пунктам нового коллективного договора, то коллективный договор и положение об оплате труда продолжат свое действие в прежней редакции (до момента согласования всех условий)? Вправе ли работодатель в данном случае в этот момент издать новое Положение об оплате труда, утвердив его самостоятельно, без учета мнения трудового коллектива и профсоюза?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Коллективный договор прекращает свое действие в связи с истечением срока, на который он был заключен, поэтому до этого момента работодатель не вправе утвердить положение об оплате труда как самостоятельный локальный нормативный акт. Нет законных оснований для пролонгации действия коллективного договора в прежней редакции до момента согласования всех условий после истечения срока его действия, если такой порядок продления не зафиксирован в самом коллективном договоре. Даже после истечения срока действия коллективного договора положение об оплате труда как самостоятельный локальный нормативный акт не может быть утверждено работодателем без учета мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что коллективный договор прекращает свое действие в связи с истечением срока, на который он был заключен. При этом действующим законодательством не предусмотрено автоматическое (по умолчанию) продление срока действия коллективного договора без проведения коллективных переговоров (определения Архангельского областного суда от 22.03.2018 N 33-1557/2018, Ярославского областного суда от 18.03.2021 N 33-1851/2021, ответ специалистов Роструда). Иными словами, если иной порядок продления не зафиксирован в самом коллективном договоре, то вопрос о пролонгации коллективного договора должен решаться путем проведения новых коллективных переговоров в соответствии с главой 6 ТК РФ.

Следовательно, нет законных оснований для пролонгации действия коллективного договора в прежней редакции до момента согласования всех условий после истечения срока его действия, если такой порядок продления не зафиксирован в самом коллективном договоре.

Изменения и дополнения в коллективный договор вносятся в порядке, установленном для его заключения, либо в порядке, установленном самим коллективным договором (ст. 44 ТК РФ).

Это означает, что если коллективный договор не содержит особой (в том числе упрощенной) процедуры внесения в него сторонами изменений, то они вносятся по правилам главы 6 ТК РФ путем коллективных переговоров, инициатором которых могут выступать как представители работников, так и работодателя (определение Свердловского областного суда от 01.03.2012 N 33-2804/2012, постановление Пятого ААС от 16.04.2013 N 05АП-1616/13, ответ специалистов Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Поскольку внесение изменений в коллективный договор возможно только по взаимному согласию его сторон, то работодатель также не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств действующего коллективного договора либо приостановить их действие. Так, норма части второй статьи 22 ТК РФ императивно обязывает работодателей выполнять принятый коллективный договор в любых условиях деятельности. В противном случае к работодателю могут быть применены соответствующие санкции (определения Верховного суда Республики Коми от 05.03.2012 N 33-789/2012, Смоленского областного суда от 22.12.2015 N 33-4597/2015, Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.03.2017 N 33-608/2017, решения Спасского районного суда Рязанской области от 18.06.2015 N 2-275/2015, Ангарского городского суда Иркутской области от 25.10.2016 N 2-6247/2016).

Таким образом, законными могут считаться лишь те внесенные в коллективный договор изменения и дополнения, которые были согласованы сторонами в ходе коллективных переговоров либо в рамках процедуры, предусмотренной самим договором. Если же представителям работников и работодателя не удается прийти к согласованному варианту изменений тех или иных положений коллективного договора по предложению одной из сторон, то договор подлежит выполнению в полном объеме до окончания предусмотренного в нем срока.

Таким образом, коллективный договор прекращает свое действие в связи с истечением срока, на который он был заключен, поэтому до этого момента работодатель не вправе утвердить положение об оплате труда как самостоятельный локальный нормативный акт.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям нового коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Иными словами, срок ведения коллективных переговоров по заключению коллективного договора - три месяца со дня начала переговоров. Он исчисляется со дня, следующего за днем получения согласия инициатором проведения коллективных переговоров. Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами (часть вторая и часть третья ст. 40 ТК РФ).

Анализ содержания указанных выше норм позволяет сделать вывод о том, что недостижение согласия по отдельным положениям (условиям, пунктам) нового коллективного договора не является обстоятельством, освобождающим стороны от обязанности подписать такой договор на согласованных условиях. Таким образом, если по отдельным вопросам стороны все же не смогут прийти к согласию в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров, они должны подписать коллективный договор до окончания указанного срока на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. По несогласованным условиям стороны могут начать процедуру рассмотрения коллективного трудового спора (ст. 398-418 ТК РФ). В дальнейшем первоначальная редакция заключенного коллективного договора может быть изменена в установленном трудовым законодательством порядке (ст. 44 ТК РФ).

В заключение отметим, что в силу части четвертой ст. 135 ТК РФ локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Таким образом, даже после истечения срока действия коллективного договора положение об оплате труда как самостоятельный локальный нормативный акт не может быть утверждено работодателем без учета мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

22 марта 2023 г.