ООО занимается перевозкой опасных грузов. В ООО работают водители, перевозящие опасные грузы и имеющие специальный допуск ДОПОГ. Перед рейсом водители проходят медицинскую проверку у медиков, имеющих право проводить освидетельствование перед рейсом. После проверки медик в путевом листе ставит штамп "годен", "допущен" или "не годен", "не допущен". Каковы действия работодателя в случае, если медик поставит штамп "не годен", "не допущен": должен отстранить сотрудника от работы (с оплатой или без оплаты) и направить в поликлинику на внеплановую медицинскую комиссию или уволить (по какой статье), если в результате медицинской комиссии будет признан не годным?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением по результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. Оплату времени отстранения работодателю следует дифференцировать в зависимости от наличия или отсутствия вины работника. Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя на направление работника на внеочередной медицинский осмотр по своему усмотрению.

Обоснование позиции:

Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) (часть третья ст. 213 ТК РФ).

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов (ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров утвержден приказом Минздрава РФ от 15.12.2014 N 835н (далее - Порядок).

Пунктом 12 Порядка установлено, по результатам прохождения предсменного, предрейсового и послесменного, послерейсового медицинского осмотра медицинским работником выносится заключение о:

  1. наличии признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения (с указанием этих признаков);
  2. отсутствии признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения.

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением по результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами (часть вторая ст. 76 ТК РФ).

По общему правилу в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется. Исключение составляют случаи, предусмотренные ТК РФ или иными федеральными законами. Так, в случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой (часть третья ст. 76 ТК РФ).

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, - в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом, если водитель не был допущен к работе в связи с выявлением состояния алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения, что говорит о его вине в невыполнении трудовых обязанностей (простое), то время простоя оплате не подлежит.

Если водитель не был допущен к работе по иным причинам, не связанным с употреблением алкоголя, лекарственных или иных веществ, отрицательно влияющих на работоспособность водителя (например в связи с повышением давления и т.п.) полагаем, что в данном случае вина работника в невыполнении трудовых обязанностей (простое) отсутствует. Соответственно, по нашему мнению, в данном случае следует оплачивать время отстранения от работы как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника (часть вторая ст. 157 ТК РФ) в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Данный вывод находит подтверждение в разъяснении специалистов Роструда (смотрите ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Кроме того, п. 13 Порядка предусмотрено, что в случае проведения предрейсовых осмотров медицинским работником, имеющим среднее профессиональное образование, при выявлении нарушений в состоянии здоровья работника при проведении медицинского осмотра, а также решения вопроса о наличии у работника признаков временной нетрудоспособности и нуждаемости в оказании медицинской помощи работник направляется в медицинскую организацию или иную организацию, осуществляющую медицинскую деятельность, в которой работнику оказывается первичная медико-санитарная помощь. В случае выявления медицинским работником по результатам прохождения предрейсового осмотра признаков, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, работнику выдается справка для предъявления в соответствующую медицинскую организацию (п. 19 Порядка).

Согласно п. 18 Порядка о результатах проведенных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров медицинский работник сообщает работодателю (уполномоченному представителю работодателя).

Что касается возможности направления работодателем работника на внеочередной медицинский осмотр, необходимо отметить следующее.

Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании выданного работодателем направления на внеочередной медицинский осмотр при наличии медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника (п. 19 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденного приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н).

Таким образом, в силу указанных норм на внеочередной медицинский осмотр работник направляется после его нетрудоспособности только в том случае, когда имеются медицинские рекомендации для этого. При отсутствии таких рекомендаций если предыдущий медицинский осмотр работником успешно пройден и по его итогам также нет соответствующих медицинских рекомендаций, самостоятельно инициировать проведение внеочередного медицинского осмотра работника работодатель не вправе. Действия работодателя по направлению работников на внеочередной осмотр в отсутствие медицинских рекомендаций признаются судами неправомерными (определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 03.02.2015 N 33-497/2015, определение Верховного Суда Республики Татарстан от 15.06.2017 N 33-9365/2017).

Работодатель вправе предложить сотруднику в добровольном порядке пройти медицинское обследование на предмет выявления противопоказаний к выполнению трудовой функции. Однако отказ работника от прохождения такого обследования не может создать для него негативных последствий в виде отстранения от работы или увольнения.

Если работнику будет выдано медицинское заключение в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, о выявлении медицинских противопоказаний к выполнению определенной работы, работодатель с его письменного согласия обязан перевести его на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (часть первая ст. 73 ТК РФ).

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при отказе от перевода либо отсутствии работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (часть третья ст. 73 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

9 февраля 2023 г.