В военкомате сотруднику кадровой службы организации передали повестки для вручения. Среди сотрудников, которым необходимо вручить повестки, есть те, которые работают дистанционно. Каким образом вручить повестки таким сотрудникам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодателю необходимо информировать дистанционного работника через используемые информационно-телекоммуникационные сети о необходимости явиться в военкомат в указанные в повестке время и место (с приложением скан-копии повестки). Об извещении работника работодатель направляет соответствующую информацию в военкомат.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ), подп. 7 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" (далее - Закон N 31-ФЗ), подп. "ж" п. 32 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение N 719), организации обязаны, в частности, обеспечить своевременное оповещение и явку работающих (проходящих службу, обучающихся) в этих организациях граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов или подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части.

Однако Законы N 53-ФЗ, N 31-ФЗ, Положение о призыве граждан РФ по мобилизации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852, Положение N 719 порядок вручения повесток в рамках призыва на военную службу по мобилизации не регулируют. Нормы Закона N 53-ФЗ о вручении повесток касаются лишь случаев призыва на срочную службу. Положение о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, которым утверждена форма повестки и урегулирован порядок ее вручения, также определяет порядок призыва на военную службу граждан РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, то есть призывников. Таким образом, в части вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу по мобилизации, фиксируется большой нормативный пробел.

Вместе с тем мы рекомендуем при поступлении повестки в организацию незамедлительно вручить ее сотруднику. Он должен заполнить отрезную часть повестки, которую работодатель возвращает в военкомат. В случае отказа работника в получении повестки необходимо составить соответствующий акт*(1).

В рассматриваемой ситуации речь идет о вручении повестки дистанционному работнику.

Согласно части первой ст. 312.1 ТК РФ дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования.

Нужно учитывать, что повестки о призыве не включены в системы электронного документооборота. Повестка может быть вручена только лично в руки под подпись (смотрите разъяснения в телеграм-канале "Объясняем.ру" (https://t.me/obyasnayemrf/3680)).

Таким образом, представляется очевидным, что при таком взаимодействии сторон у работодателя отсутствует возможность вручить повестку дистанционному работнику.

Вызов на стационарное рабочее место дистанционного работника возможен только в предусмотренном частью третьей ст. 312.4 ТК РФ порядке, в соответствии с которым коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору могут быть определены условия и порядок вызова работодателем дистанционного работника, выполняющего дистанционную работу временно, для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте или выхода на работу такого работника по своей инициативе (за исключением случаев, предусмотренных ст. 312.9 ТК РФ) для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте*(2).

Несмотря на отсутствие возможности вручить повестку дистанционному работнику, за работодателем сохраняется обязанность по его оповещению о вызове (повестке) военкоматов. Поэтому в рассматриваемой ситуации работодателю необходимо известить дистанционного работника через используемые информационно-телекоммуникационные сети о необходимости явиться в военкомат в указанные в повестке время и место (с приложением скан-копии повестки).

В этом случае, полагаем, предусмотренная законом обязанность будет исполнена работодателем, о чем тот, в свою очередь, должен известить военкомат*(3).

Ответ подготовил:
Панова Наталья

2 февраля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Примерная форма акта об отказе работника в получении повестки военного комиссариата о призыве на военную службу по мобилизации (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

*(2) Энциклопедия решений. Командировка дистанционного работника и вызов на стационарное рабочее место.

*(3) Примерная форма извещения военного комиссариата об осуществлении мер по обеспечению вручения повестки работнику, выполняющему трудовую функцию дистанционно, о призыве его на военную службу по мобилизации (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).