Работодатель направил в суд запрос с указанием Ф.И.О. и должности работника учреждения в рамках трудового договора с целью контроля качества и количества выполняемой работы, с просьбой предоставить сведения о прибывании работника в здании суда в течение его рабочего времени, а также фото с камер видеонаблюдения. Суд ответ предоставил ответ и приложил фотоматериалы. Являются ли данные действия нарушением закона о персональных данных?

Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работник обязан в числе прочего добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; трудовую дисциплину (ст. 21 ТК РФ). Работодатель, в свою очередь, наделяется правом, в частности, требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами и пр. (ст. 22 ТК РФ).
Из приведенных норм следует, что работодатель, обладая определенной хозяйской властью над работником, вправе осуществлять контроль за его поведением на рабочем месте в рабочее время любым не запрещенным законом способом, и при выявлении фактов ненадлежащего исполнения работником своих должностных обязанностей, нарушения трудовой дисциплины, применять к нему меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения (ст. 192, подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ).
Факт отсутствия работника на рабочем месте должен быть зафиксирован. При этом Трудовой кодекс РФ не содержит перечня документов, которые могут это подтверждать. Поэтому работодатель вправе самостоятельно определить и оформить доказательства нарушения работником трудовой дисциплины. Полагаем, что ответ и видеоматериалы, полученные из суда, что работник в рабочее время находился в здании суда, в совокупности с другими доказательствами могут достоверно подтверждать отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин. Например, в одном из дел суд исходил из того, что работодателем соблюдены процедура и порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд установил факт указания в табеле учета рабочего времени недостоверных сведений о наличии подконтрольного работника на рабочем месте, в то время как тот находился в лечебном учреждении и не работал. Установленные обстоятельства были положены судом в основу вывода о ненадлежащем исполнении работником его трудовых обязанностей, то есть наличии основания для наложения на работника дисциплинарного взыскания (смотрите определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26 ноября 2019 г. по делу N 8Г-1100/2019).
Мы не считаем, что получение подобных свидетельств является нарушением Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ). Под персональными данными в контексте данного закона понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу - субъекту персональных данных (п. 1 ст. 3 Закона N 152-ФЗ). По сути, это всевозможные сведения, с помощью которых можно определить (идентифицировать) субъекта персональных данных, что в полной мере согласуется с положениями ст. 2 Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, принятой Советом Европы 28.01.1981. То есть правовой защите подлежит лишь та информация о человеке, которая позволяет его персонифицировать. Работодатель же, запрашивая информацию о месте нахождения работника, такой цели не преследовал, поскольку личность работника ему известна.
Кроме того, осуществляя сбор информации о работнике, в данном случае работодатель действовал в защиту своих прав и законных интересов, а потому согласия субъекта на обработку персональных данных для этого не требовалось (п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).
Оснований считать, что подобными действиями были нарушены права и свободы субъекта персональных данных, не имеется. Безусловно, Конституцией РФ гарантируется право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст. 23, 24 Конституции РФ).
В ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" прописано, что запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
Причем ни один нормативно-правовой акт не раскрывает содержание понятия "неприкосновенность частной жизни". Так, в определении Конституционного Суда РФ от 09 июня 2005 г. N 248-О указано, что право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.
Однако здание суда не является сакральным местом, это публичное учреждение, а потому нахождение в помещении суда не может считаться той интимной сферой человека, которая неприкосновенна.

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

24 ноября 2022 г.