В организации была проведена специальная оценка условий труда, срок действия результатов которой не истек. Одно из подразделений этой организации переводится в другую организацию, но по факту остается на прежнем месте. Надо ли проводить спецоценку этих рабочих мест у другого юридического лица?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Каждый работодатель обязан самостоятельно обеспечить проведение специальной оценки рабочих мест в своей организации. Так как работники переводятся на постоянную работу к другому работодателю в порядке увольнения по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ, использовать карты СОУТ другой организации недопустимо.

Обоснование вывода:
Как установлено частью второй ст. 72.1, п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ, при переводе работника на постоянную работу к другому работодателю трудовой договор по прежнему месту работы прекращается. Следовательно, с момента заключения нового трудового договора обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, по отношению к работнику возникают у нового работодателя.
В соответствии с частью первой ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В рамках выполнения этих обязанностей работодатель должен обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", далее - Закон N 426-ФЗ (часть вторая ст. 212 ТК РФ).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест должна проводиться внеплановая специальная оценка условий труда. При этом рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя, а условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (часть вторая, часть шестая ст. 209 ТК РФ).
В рассматриваемой ситуации в организации, в которую будут переведены работники (увольнение переводом), будут образованы новые рабочие места, в отношении которых в соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ должна быть проведена специальная оценка условий труда. Соответственно, результаты аттестации условий труда на рабочих местах, проведенной их бывшим работодателем, не могут быть использованы новым работодателем.
Аналогичного мнения придерживаются специалисты Роструда в своих консультациях (смотрите, например, вопрос-ответ 1; вопрос-ответ 2; вопрос-ответ 3; вопрос-ответ 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

17 ноября 2022 г.