В ч. 11 ст. 22.3 ТК РФ сказано, что при подаче работником заявления о выдаче документов, связанных с работой, или их копий... работодатель обязан безвозмездно предоставить работнику... такие электронные документы способом, указанным в заявлении работника: - в форме электронного документа, в том числе путем его размещения на едином портале государственных и муниципальных услуг в случае взаимодействия в целях осуществления электронного документооборота информационной системы работодателя с единым порталом государственных и муниципальных услуг... Как следует из этого положения, взаимодействие информационной системы работодателя с ЕПГУ (Единый портал госуслуг) необязательно. В то же время в ч. 12 этой же статьи говорится, что по заявлению работника работодатель обеспечивает доступ работника к документам, подписанным простой электронной подписью работника в информационной системе работодателя, путем направления электронного документа в личный кабинет работника (при наличии) на едином портале государственных и муниципальных услуг... Означает ли это, что взаимодействие информационной системы работодателя и ЕПГУ фактически является обязательным требованием законодателя, так как заранее предвидеть, укажет ли работник способ получения копий документов через ЕПГУ или нет, нельзя, и при отсутствии заблаговременно настроенного взаимодействия с ЕПГУ предоставление документов таким способом окажется невозможным?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Действительно, интеграция информационной системы электронного документооборота в сфере трудовых отношений и единого портала государственных и муниципальных услуг согласно части 8 и 11 статьи 22.3 ТК РФ является правом работодателя, а не обязанностью.
Однако работодатель, исходя из буквального толкования части 12 статьи 22.3 ТК РФ, должен учитывать, что обязанность работодателя по обеспечению взаимодействия с единым порталом государственных и муниципальных услуг возникает в случае, если работник, который осуществляет подписание электронных кадровых документов простой электронной подписью, в качестве способа получения документов, связанных с работой, в своем заявлении указал получение соответствующих документов на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Обоснование позиции:
Работодатель вправе принять решение о введении электронного документооборота в сфере трудовых отношений (ч. 1 ст. 22.2, ст. 22.1 ТК РФ).
Для электронного кадрового документооборота работодатель может использовать платформу "Работа в России" или собственную информационную систему. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2022 N 1192 были утверждены правила взаимодействия информсистемы работодателя и портала "Госуслуг", которые распространяются лишь на работодателей, использующих собственную информсистему в целях осуществления электронного кадрового документооборота.
При этом, с одной стороны, в соответствии с частью 8 статьи 22.3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работник или лицо, поступающее на работу, осуществляющие взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота в сфере трудовых отношений (далее - ЭКДО), вправе направлять в адрес работодателя заявления, уведомления и сообщения, которые предусмотрены трудовым законодательством и в отношении которых осуществляется ЭКДО, посредством информационной системы работодателя (далее - ИС работодателя), в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) при условии взаимодействия ИС работодателя с ЕПГУ в целях осуществления ЭКДО. То есть законодатель не вводит безусловной обязанности работодателя обеспечить взаимодействие ИС работодателя с ЕГПУ.
С другой стороны, в соответствии с частью 11 статьи 22.3 ТК РФ при подаче работником заявления о выдаче документов, связанных с работой, работодатель обязан предоставить работнику такие электронные документы способом, указанным в заявлении работника, в том числе в форме электронного документа, в том числе путем его размещения на ЕПГУ в случае взаимодействия ИС работодателя с ЕПГУ в целях осуществления ЭКДО. То есть если работник укажет в качестве способа получения документов, связанных с работой, в своем заявлении получение соответствующих документов на ЕГПУ, то работодатель обязан обеспечить ему получение документов в таком виде, то есть должен обеспечить взаимодействие своей ИС с ЕГПУ.
Об этом указали специалисты Минтруда в Письме от 6 октября 2022 г. N 14-6/ООГ-6311:
"Обязанность работодателя по обеспечению взаимодействия с "Госуслугами" возникает при одновременном наличии условий, указанных в части двенадцатой ст. 22.3 ТК РФ:
- работник осуществляет подписание электронных кадровых документов простой электронной подписью;
- работник в качестве способа получения документов, связанных с работой, в своем заявлении указал получение соответствующих документов на "Госуслугах".
В остальных случаях интеграция информсистемы работодателя и "Госуслуг" является его правом, а не обязанностью."
Необходимо отметить, что ранее Роструд сообщал о том, что работодатели, использующие собственную информсистему ЭКДО, должны обеспечить взаимодействие своей системы с "Госуслугами" в любом случае (смотрите Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 августа 2022 г. N ПГ/19773-6-1, ответ на портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

18 ноября 2022 г.