Работник за расширение зоны обслуживания получает доплату. В сентябре 2022 года он четыре дня находился в командировке. При начислении заработной платы за сентябрь 2022 года были оплачены командировочные дни по среднему, а доплата была уменьшена. В каком размере положена доплата работнику за расширение зоны обслуживания во время командировки? Правомерно ли бухгалтер уменьшил размер доплаты за расширение зоны обслуживания за сентябрь 2022 года? Сохранится ли доплата за дополнительную работу в полном объеме, если в приказе о командировке указать, например: "Цель: обучение с выполнением обязанностей согласно приказу" (приказ о расширении зоны обслуживания)?

В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется в том числе сохранение среднего заработка.
Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, установлен единый порядок его исчисления. Он определен в ст. 139 ТК РФ, а также в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)*(1).
При расширении зоны обслуживания производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). Доплата за расширение зоны обслуживания относится к выплатам за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, то есть к компенсационным выплатам, входящим в оплату труда работника (ст. 129, ст. 149 ТК РФ).
Согласно подп. "к" п. 2 Положения к выплатам, учитываемым для расчета среднего заработка, относятся, в частности, доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ.
Таким образом, доплата за расширение зоны обслуживания, фактически начисленная работнику за расчетный период, учитывается для расчета среднего заработка, сохраняемого за работником на период нахождения в командировке.
Это означает, что доплата, начисленная за дни до командировки, суммируется с остальными составными частями заработной платы, начисленными за это время, и затем делится на количество дней в расчетном периоде. Иными словами, доплата участвует в вычислении самого среднего заработка. Платить доплату за сами дни командировки отдельно, помимо среднего заработка, не нужно.
Однако специалисты Роструда высказали противоположное мнение, указав, что Трудовое законодательство не содержит запрета на выполнение работником дополнительной работы в период командировки. И на работника, находящегося в командировке, могут быть возложены обязанности в порядке ст. 60.2 ТК РФ (смотрите вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, поскольку нет единого подхода к решению рассматриваемого вопроса и наряду с позицией, в соответствии с которой работодатель в подобных ситуациях не обязан производить доплату за расширение зоны обслуживания, существует также противоположная позиция, полагаем, что работодатель вправе принять решение о доплате самостоятельно. При этом мы не исключаем рисков возникновения претензий со стороны контролирующих органов независимо от того, какое решение в приведенной ситуации будет принято работодателем. Также отметим, что судебной практики по рассматриваемому вопросу нами не обнаружено.
Учитывая отсутствие согласования сторонами условий о доплате на период командировки, полагаем, что бухгалтер правомерно уменьшил размер доплаты за расширение зоны обслуживания за сентябрь*(2).

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

7 ноября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) На практике все три вида дополнительной работы для простоты называют одним общим термином "совмещение". Грубой ошибкой это не является, поскольку правовое регулирование всех видов дополнительной работы одинаковое. Однако в кадровых документах следует использовать ту формулировку из ст. 60.2 ТК РФ, которая отвечает существу порученной дополнительной работы.
*(2) Напомним, что согласно части третьей ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема (часть вторая ст. 151 ТК РФ). Поэтому для правильного оформления дополнительной работы необходимо составить два кадровых документа:
- приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы;
- соглашение сторон трудового договора.