Как в настоящий момент должна осуществляться проверка знаний производственных инструкций у работников рабочих профессий (мотористов цементировочных агрегатов, мотористов цементно-пескосмесительных агрегатов), работающих в организациях, поднадзорных Ростехнадзору? Ранее данное требование содержалось в Положении об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Ростехнадзору, утвержденном 29.01.2007 N 37. В профессиональном стандарте "Работник по эксплуатации цементировочного, промывочного агрегатов" указаны ссылки на данный недействующий приказ.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, в данной практической ситуации периодической проверке знаний производственных инструкций в настоящее время соответствует проверка знания требований охраны труда работников, прошедших обучение по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, с периодичностью не реже 1 раз в год.
Кроме того, работники рабочих профессий также подлежат обучению и проверке знания требований охраны труда по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов и периодичностью не реже 1 раза в 3 года.
Результаты проверки знаний оформляются протоколом.
В случае самостоятельной организации обучения без привлечения организаций и ИП, оказывающих услуги по такому обучению, работодатель должен иметь материально-техническое и учебно-методическое оснащение, а также не менее 2-х лиц, проводящих обучение по охране труда, а работники, включаемые в состав комиссий по проверке знания требований охраны труда, должны пройти обучение по соответствующим программам в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Обоснование вывода:
В настоящее время обучение по охране труда проводится в соответствии Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила N 2464), а термин "производственная инструкция" в рамках такого обучения не используется. Правилами N 2464 установлены 3 программы, по которым проводится обучение требованиям охраны труда (далее - ОТ), в зависимости от категории работников (п. 46):
а) программа обучения по общим вопросам ОТ и функционирования системы управления охраной труда (далее - СОУТ) продолжительностью не менее 16 часов;
б) программа обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СОУТ и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;
в) программа обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования ОТ.
Полагаем, что периодической проверке знаний производственных инструкций, которая ранее проводилась на основании абзаца 3 п. 26 Порядка подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утвержден приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37, утратил силу), на сегодняшний день соответствует проверка знания требований ОТ работников, прошедших обучение по программе, указанной в подпункте "в" пункта 46 Правил N 2464.
Обучению программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, указанной в подпункте "в" пункта 46 Правил N 2464, подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию работ повышенной опасности, определенные локальными нормативными актами работодателя (п. 55, п. 56). Требования к периодичности проведения планового обучения работников требованиям охраны труда по программам обучения требованиям охраны труда, указанным в подпункте "в" пункта 46 Правил N 2464, устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, или в случае отсутствия указанных требований - не реже одного раза в год (п. 59, п. 60 Правил N 2464).
Работники рабочих профессий также могут проходить обучение по программе, указанной в подпункте "б" пункта 46 Правил (подп. "д" п. 53), поэтому в случае обучения по этой программе для работников рабочих профессий (не выполняющих работы повышенной опасности) периодичность обучения устанавливается не реже 1 раза в 3 года (смотрите п. 7 письма Минтруда России от 30.05.2022 N 15-2/В-1677).
Программы обучения требованиям охраны труда, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 46 Правил N 2464, должны содержать практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ в объеме не менее 25 процентов общего количества учебных часов. Практические занятия должны проводиться с применением технических средств обучения и наглядных пособий. Программы обучения требованиям охраны труда должны учитывать специфику вида деятельности организации, трудовые функции работников и содержать темы, соответствующие условиям труда работников (п. 49 Правил N 2464).
Отметим также, что работники, включаемые в состав комиссий по проверке знания требований ОТ, проходят обучение по программам обучения требованиям охраны труда, предусмотренным подпунктами "а" и "б" пункта 46 Правил (п. 73, п. 74 Правил N 2464).
Для обеспечения проверки знания требований охраны труда работников по программе обучения, указанной в подпункте "в" пункта 46 (безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования) Правил, в организации могут быть сформированы специализированные комиссии по проверке знания требований ОТ как у работников, выполняющих работы повышенной опасности, так и у лиц, ответственных за организацию таких работ. Работники, входящие в состав указанных специализированных комиссий, проходят обучение требованиям охраны труда по соответствующей программе, предусмотренной подпунктом "в" пункта 46 (п. 75 Правил N 2464).
Кроме того, пунктом 96 Правил N 2464 установлены требования, согласно которым работодатель, проводящий обучение работников требованиям охраны труда (далее - ОТ), обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, должен иметь:
а) материально-техническую базу в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудования, технических средств обучения для осуществления процесса обучения по охране труда;
б) учебно-методическую базу в виде программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы обучения по охране труда;
в) не менее 2 лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера;
г) комиссию по проверке знания требований охраны труда, сформированную в соответствии с положениями раздела VII Правил (подробнее смотрите в материале).
Результаты проверки знания требований ОТ оформляются протоколом проверки знания требований охраны труда. Допускается оформление единого протокола проверки знания требований охраны труда работников в случае, если обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты проводятся в рамках обучения требованиям охраны труда. Протокол проверки знания требований охраны труда работников может быть оформлен на бумажном носителе или в электронном виде и является свидетельством того, что работник прошел соответствующее обучение по охране труда (п. 91 Правил N 2464).
Согласно п. 79 Правил N 2464, работник, показавший в рамках проверки знания требований охраны труда неудовлетворительные знания, не допускается к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей и направляется работодателем в течение 30 календарных дней со дня проведения проверки знания требований охраны труда повторно на проверку знания требований охраны труда.
Правоприменительной практики, аналогичной данной практической ситуации, нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

11 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.