Сотрудник призван по мобилизации 26 сентября 2022 года. Ни повестки (уведомления), ни заявления от работника не поступало. 12 октября 2022 года работодатель получил из военкомата извещение следующего содержания: "...считать призванным на военную службу по мобилизации с 12.10.2022. Основание: протокол призывной комиссии от 26.09.2022". С какого числа работодатель должен приостановить действие трудового договора? Нужно ли оплачивать период с 26.09.2022 по 11.10.2022?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку согласно документу из военкомата работник призван на военную службу по мобилизации с 12.10.2022, а иных документов от работника или из военкомата не поступало, то работодателю следует приостановить действия трудового договора с 12.10.2022. В такой ситуации период с 26.09.2022 по 11.10.2022 оплате не подлежит. Если сотрудник впоследствии представит документ, подтверждающий выполнение в период с 26.09.2022 по 11.10.2022 государственных обязанностей, в табель рабочего времени необходимо будет внести корректировки (проставляется код "Г", предназначенный для выполнения государственных обязанностей), а время отсутствия оплатить.

Обоснование вывода:
Президент РФ в указе от 21.09.2022 N 647 (далее - Указ N 647) постановил осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, этим же Указом объявлена частичная мобилизация. Под мобилизацией понимается целый комплекс мероприятий по переводу экономики России, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени (п. 2 ст. 1 Закона N 31-ФЗ). Таким образом, в период мобилизации может осуществляться не только призыв на военную службу по мобилизации, но и проведение иных мероприятий. Граждане могут вызываться в военкомат для уточнения документов воинского учета, для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним, для прохождения военных сборов и пр.
В соответствии с частью первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. При этом компенсацию за время исполнения этих обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой ст. 170 ТК РФ (часть вторая ст. 170 ТК РФ).
Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы) и обратно, а также командировочные расходы:
1) на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов:
- о постановке их на воинский учет;
- об обязательной подготовке к военной службе;
- о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы;
2) на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы.
На время прохождения военных сборов граждане освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы (п. 2 ст. 6 Закона N 53-ФЗ).
В подобных случаях работодатель издает приказ об освобождении сотрудника от работы для исполнения государственных или общественных обязанностей. За работником сохраняется место работы и средний заработок (смотрите ст. 170 ТК РФ). В табеле учета рабочего времени проставляется код, предназначенный для исполнения государственных или общественных обязанностей.
Согласно ст. 351.7 ТК РФ, п. 10 Особенностей действие трудовых договоров, заключенных с гражданами РФ, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается.
Может случиться так, что работник явился по повестке в военкомат, но его вернули домой и, возможно, призовут, но позднее. В такой ситуации нет оснований для издания приказа о приостановлении действия трудового договора в связи с призывом на военную службу по мобилизации (смотрите ответ Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").
В рассматриваемой ситуации, как следует из вопроса, согласно документу из военкомата работник призван на военную службу по мобилизации с 12.10.2022, иных документов от работника или от военкомата не поступало, поэтому работодателю следует приостановить действия трудового договора с 12.10.2022 (смотрите ст. 351.7 ТК РФ).
Полагаем, в такой ситуации с 26.09.2022 по 11.10.2022 в табеле учета рабочего времени необходимо проставить код "НН", предназначенный для неявки работника по невыясненным причинам. Дни неявки по невыясненным причинам оплате не подлежат.
Если сотрудник предоставит впоследствии документ, подтверждающий выполнение в период с 26.09.2022 по 11.10.2022 государственных обязанностей, в табель рабочего времени необходимо будет внести корректировки (проставляется код "Г", предназначенный для выполнения государственных обязанностей), а время отсутствия оплатить.
Подчеркнем, сказанное является нашим экспертным мнением, которое может отличаться от мнения других специалистов.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

1 ноября 2022 г.