С 1 марта 2023 года вступит в силу постановление Правительства РФ от 19.09.2022 N 1654 "Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Какие локальные акты в связи с этим необходимо принять в организации? Должны ли руководители создавать в организации эвакуационные комиссии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Решение о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций в организации, по нашему мнению, принимает руководитель организации. Конкретный перечень локальных распорядительных нормативных и актов, которые должны быть в организации, их наименование и содержание нами не обнаружены. Полагаем, работодатель вправе разрабатывать и утверждать нормативные и распорядительные акты, соответствующие требованиям законодательства по своему усмотрению, руководствуясь формой проверочного листа, исходя из установленных требований в области защиты от чрезвычайных ситуаций, территориального расположения и иных особенностей организации.

Обоснование вывода:
Согласно вступающим в силу с 1 марта 2023 г. Правилам проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.09.2022 N 1654 (далее - Правила N 1654), эвакуационные мероприятия будут проводиться в том числе на основании решений руководителей организаций.
Для этого работодатель определяет решением руководителя:
- места сбора и (или) посадки на транспорт населения, перечень вывозимых ценностей;
- маршруты эвакуации, способы и сроки перевоза населения, вывоза ценностей;
- перечень транспортных средств, привлекаемых для проведения эвакуационных мероприятий;
- перечень развертываемых пунктов временного размещения и питания, места хранения вывозимых ценностей.
При принятии решения о проведении эвакуационных мероприятий организации работодателю необходимо:
- проинформировать работников о принятом решении;
- проинформировать работников о маршрутах и способах проведения эвакуационных мероприятий;
- организовать перевозку сотрудников в безопасные районы, а также вывоз ценностей.
По смыслу пунктов 6 и 7 Правил N 1654 указанные комиссии принимают соответствующие решения о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) на уровне федерального и межрегионального, регионального и межмуниципального, муниципального характера, в том числе в отношении работников органов и корпораций, а также подведомственных им организаций (п. 2.4 и 2 5 ст. 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", далее - Закон N 68-ФЗ). А руководители организаций принимают соответствующее решение в отношении работников организации-работодателя.
В зависимости от складывающейся обстановки организации:
а) обеспечивают проведение эвакуации с территорий организаций работников и иных граждан, находящихся на их территориях, а также оказывают содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в проведении эвакуационных мероприятий с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации;
б) предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и иных граждан, находящихся на их территориях;
в) проводят мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности своих работников в чрезвычайных ситуациях;
г) организуют и проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы на подведомственных объектах производственного и социального назначения и на прилегающих к ним территориях в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
д) приостанавливают свою деятельность, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников и иных граждан, находящихся на их территориях (смотрите обзор постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 417).
Напомним, что работодатель в качестве стороны трудовых отношений несет общие обязанности, предусмотренные частью второй статьи 22 ТК РФ. Одна из таких обязанностей заключается в обеспечении безопасности работников в процессе труда и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда (подробнее смотрите раздел X ТК РФ), в том числе и в условиях угрозы возникновения или возникновения ЧС.
В соответствии со статьей 14 Закона N 68-ФЗ в целях защиты населения и территорий от ЧС организации обязаны:
- планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты работников и подведомственных объектов производственного и социального назначения от ЧС;
- планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников в ЧС;
- обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации ЧС, осуществлять подготовку работников в области защиты от ЧС;
- создавать и поддерживать в постоянной готовности локальные системы оповещения о ЧС;
- обеспечивать организацию и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на подведомственных объектах производственного и социального назначения и на прилегающих к ним территориях в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации ЧС;
- финансировать мероприятия по защите работников и подведомственных объектов производственного и социального назначения от ЧС;
- создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;
- предоставлять в установленном порядке информацию в области защиты населения и территорий от ЧС, а также оповещать работников об угрозе возникновения ЧС или об их возникновении;
- предоставлять в установленном порядке федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС, участки для установки специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, осуществлять в установленном порядке распространение информации в целях своевременного оповещения и информирования населения о ЧС, подготовки населения в области защиты от ЧС (подробнее смотрите в материале Настольная книга кадровика (Рогожин М.Ю.). - "Проспект", 2021 г.).
Конкретный перечень локальных распорядительных нормативных и актов, которые должны быть в организации, их наименование и содержание нами не обнаружены. Полагаем, работодатель вправе разрабатывать и утверждать нормативные и распорядительные акты, соответствующие требованиям законодательства по своему усмотрению, руководствуясь формой проверочного листа (списка контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемого Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и его территориальными органами при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (утвержден приказом МЧС России от 04.02.2022 N 62), исходя из установленных требований в области защиты от чрезвычайных ситуаций, расположения объекта и иных особенностей организации.
Материалов правоприменительной практики, аналогичной данной практической ситуации, нами не обнаружено.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Материалы Энциклопедии решений "Инструктаж работников по действиям в ЧС (сентябрь, 2022 г.);
- Письмо МЧС России от 27 октября 2020 г. N ИВ-11-85 "О примерном порядке реализации инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях";
- Примерная форма плана основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, сентябрь, 2020 г.).
- Примерная форма инструкции по действиям работников предприятия в ходе эвакуации при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

18 октября 2022 г.