Гражданин принят в 2018 году на работу рыбопереработчиком. Работник был допущен к труду без проведения обучения и проверки знаний по охране труда. В 2020 году работник получил травму на производстве, квалифицируемую как легкой степени согласно заключению врача, на основании которого был оформлен акт работодателем. Работник подал в суд на работодателя и медицинскую организацию. Было получено новое заключение о тяжелой степени вреда здоровью. На основании данного решения суда расследование о несчастном случае на производстве было проведено повторно (акт расследования тяжелого несчастного случая от 01.09.2021). Трудовая инспекция 30.08.2022 вынесла два постановления о привлечении работодателя к административной ответственности: по ч. 1 ст. 5.27.1 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Вопрос касается сроков давности по указанным правонарушениям: непроведение обучения, проверка знаний охраны труда и допуск к работе без соответствующего обучения. Истек ли срок привлечения к административной ответственности в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, в сложившейся ситуации истек.

Обоснование вывода:
Срок давности привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ), в том числе за нарушение, влекущее применение административного наказания в виде дисквалификации, составляет один год со дня совершения административного правонарушения. В отношении нарушения, которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении работодателем предусмотренных законом обязанностей, срок давности исчисляется со дня его обнаружения (ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ).
Согласно п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. N 45 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения необходимого обучения, проверки знаний является длящимся административным правонарушением, поскольку оно выражается в длительном непрекращающемся невыполнении работодателем обязанности отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда (часть 3 статьи 5.27 1 КоАП РФ, абзацы третий-пятый части первой статьи 76 ТК РФ).
Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, суды также относят к длящимся административным правонарушениям (смотрите, например, постановление Верховного Суда РФ от 1 ноября 2018 г. N 3-АД18-7).
Учитывая, что действия работодателя квалифицируются как длящиеся правонарушения, то срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять с момента его обнаружения.
Как следует из разъяснений Пленума ВС РФ, данных в постановлении от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения (п. 14)
Применительно к трудовой инспекции выявление факта совершения административного правонарушения фиксируется в акте проверки уполномоченного органа (смотрите, например, постановление Верховного Суда РФ от 1 ноября 2018 г. N 3-АД18-7, постановление Верховного Суда РФ от 5 марта 2021 г. N 16-АД21-2-К4, постановление Верховного Суда РФ от 20 декабря 2021 г. N 16-АД21-7-К4).
Отметим, что проверкой является совокупность мероприятий, проводимых органом государственного контроля (надзора) в отношении юридического лица (индивидуального предпринимателя) для оценки соответствия осуществляемых им деятельности или действий (бездействия) требованиям закона (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", далее - Закон N 294-ФЗ). По результатам каждой завершенной проверки государственным инспектором труда, проводившим проверку, обязательно составляется акт (ч. 1 ст. 16 Закона N 294-ФЗ).
В отсутствие данных о дате составления акта проверки государственной инспекцией не представляется возможным определить конкретную дату начала исчисления срока давности привлечения к административной ответственности. В то же время, как следует из обстоятельств дела, протокол об административном правонарушении был составлен 08.07.2021. Учитывая, что протокол об административном правонарушении составляется после завершения проверки, то можно предположить, что течение срока давности привлечения к ответственности следует исчислять с июля 2021 года. Таким образом, годичный срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27.1 КоАП РФ истекает в июле 2022 года.
Учитывая, что постановление о привлечении к административной ответственности было вынесено трудовой инспекцией 30.08.2022, то можно говорить о том, что установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок для привлечения к административной ответственности истек.

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

22 сентября 2022 г.