Работник Крайнего Севера (Республика Карелия) имеет право один раз в два года получить компенсацию оплаты проезда к месту отдыха и обратно. Сотрудник работает с 17.18.2018. Льготные периоды получаются с 17.11.2018 по 16.11.2020, с 17.11.2020 по 16.11.2022. В 2020 году сотрудник не поехал в отпуск в связи с коронавирусной ситуацией, поехал в отпуск в июле 2021 года. Документы приняли в 2021 году. Снова едет в отпуск в августе 2022 года, представил авансовый отчет в бухгалтерию, со ссылкой на то, что может воспользоваться правом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 887. Как быть в данной ситуации? Имеет ли организация право принять документы? Как рассчитывать льготный период в таком случае? Нужны ли подтверждающие документы в таком случае (не смог поехать в связи с коронавирусом)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работник имеет право на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в 2022 году за период с 17.11.2020 по 16.11.2022 в случае, если в 2021 году он воспользовался правом на компенсацию за период с 17.11.2018 по 16.11.2020.

Обоснование позиции:
Согласно части первой ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.
В связи с применяемыми в 2020 году ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (далее - ограничительные меры) Правительство РФ постановлением от 19.06.2020 N 887 утвердило особенности компенсации расходов лицам, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (далее - Особенности, Постановление N 887).
В Постановлении N 887 установлено, что работники, имеющие право на компенсацию расходов, но не воспользовавшиеся таким правом в 2020 году, могут реализовать это право в 2021 или 2022 году (абзац 1 п. 2 Особенностей).
Если указанный период, за который работнику предоставляется право на компенсацию расходов, заканчивается в 2020 году и он его не использовал, право на компенсацию расходов в 2021-2022 годах реализуется в 2022 году (абзац 2 п. 2 Особенностей).
Некоторые специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ") делают вывод о том, что Постановлением N 887 двухлетний период, в течение которого работник имеет право на компенсацию, продлен до 31.12.2021, вне зависимости от того, в какой момент 2020 года он истек. Вместе с тем из буквального толкования приведенных норм такой вывод не следует. В Постановлении N 887 говорится лишь о переносе срока реализации права на оплату стоимости проезда и провоза багажа, а не о продлении двухлетнего периода. Поэтому, по нашему мнению, в распоряжении об оплате проезда и провоза багажа следует указывать реальный двухлетний период работы, в котором работник не успел воспользоваться правом на оплату проезда и провоза багажа (например, в указанном случае с 17.11.2018 по 16.11.2020). Также поскольку Постановлением N 887 установлены иные правила, чем установленные ТК РФ, в соответствии с которыми возможна реализация права на получение компенсации стоимости проезда и провоза багажа по истечении двухлетнего срока, за который она предоставляется, полагаем, целесообразно указывать ссылку на Постановление N 887 в распоряжении на отпуск.
Так как Постановление N 877 не меняет период предоставления компенсации стоимости проезда и провоза багажа, предусмотренный статьей 325 ТК РФ, следовательно, следующий период у сотрудника - с 17.11.2020 по 16.11.2022.
Абзацы 1 и 2 п. 2 Особенностей позволяют сделать вывод о том, что работник, не воспользовавшийся правом на компенсацию в 2020 году, может реализовать это право в 2021 году, а право на компенсацию расходов в 2021-2022 годах реализуется не в 2021, а в 2022 году.
Таким образом, работник имеет право на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в 2022 году за период с 17.11.2020 по 16.11.2022 в случае, если в 2021 году он воспользовался правом на компенсацию за период с 17.11.2018 по 16.11.2020 (смотрите ответ 1, ответ 2 с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

15 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.