Организация заключила договор строительного подряда с заказчиком. В договоре есть условие: "Подрядчик обязан предъявить документы, подтверждающие квалификацию и подготовку своих инженерно-технических работников в области промышленной безопасности и охраны труда". Ссылаясь на это условие, заказчик не допускает на объект работников организации (не выдает допуск), ссылаясь на то, что: - работник обучился по профессии "электромонтер", а принят в организацию на должность "электромонтажник"; заказчик требует изменить его должность; - у мастера нет высшего образования; заказчик требует снять его с должности; - у работника есть справка о медицинском осмотре, но заказчик требует дополнительно пройти освидетельствование в психоневрологическом диспансере. Законны ли указанные требования заказчика?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанные в вопросе требования заказчика неправомерны. Подрядчику следует немедленно уведомить заказчика о наличии обстоятельств, создающих невозможность завершения работ в срок. Он вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Обоснование вывода:
Как указано в вопросе, договор строительного подряда содержит условие о том, что подрядчик обязан предъявить документы, подтверждающие квалификацию и подготовку своих инженерно-технических работников в области промышленной безопасности и охраны труда. Полагаем, что при наличии данного условия заказчик не вправе требовать представления иных документов (в частности, свидетельства из психоневрологического диспансера), а также не вправе требовать от подрядчика внесения изменений в штатное расписание, равно как и совершения подрядчиком иных действий, связанных с трудовыми отношениями в компании подрядчика. В отношении последнего можно указать на то, что п. 1 ст. 715 ГК РФ прямо указывает, что заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
Нам удалось обнаружить лишь одно решение суда, в котором упоминалось о необходимости представления указанных в вопросе документов. Однако, во-первых, такое требование было прямо предусмотрено договором, в котором содержался пункт о том, что подрядчик обязан за 10 дней до начала работ представить заказчику список специалистов, привлекаемых к выполнению работ, с приложением копий их паспортов, справок на каждого работника, выданных уполномоченными органами, о том, что указанные лица не привлекались к уголовной ответственности и не состоят на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах (смотрите постановление Двадцать первого ААС от 06.11.2018 N 21АП-2202/18). Во-вторых, заказчиком в данном договоре выступало Управление ФСБ России по Республике Крым.
На основании вышесказанного полагаем, что требования заказчика неправомерны.
В связи с этим следует обратиться к ст. 718 ГК РФ, которая устанавливает обязанность заказчика в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы. При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы. Кроме того, на заказчике по договору строительного подряда в силу прямого указания закона лежит обязанность по созданию условий для выполнения работ (п. 1 ст. 747 ГК РФ; смотрите также постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.11.2011 N Ф07-9657/11). Отметим, что суды указывают на то, что по смыслу ст. 747, 750 ГК РФ и сложившейся судебной практике по их применению заказчик не вправе требовать от подрядчика уплаты штрафной неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами, если сроки выполнения работ были нарушены в результате ненадлежащего исполнения заказчиком своих встречных обязательств по договору (смотрите постановление АС Дальневосточного округа от 29.12.2015 N Ф03-5645/15).
Полагаем, что подрядчику следует немедленно письменно уведомить заказчика о невозможности выполнения работ в срок по обстоятельствам, независящим от подрядчика. Данная обязанность предусмотрена п. 1 ст. 716 ГК РФ, согласно которому подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
- непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
- возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
- иных независящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
Последствия неисполнения указанной выше обязанности установлены в п. 2 ст. 715 ГК РФ, в силу которого подрядчик, не предупредивший заказчика об указанных выше обстоятельствах, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства. В случае если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в п. 1 ст. 715 ГК РФ, в разумный срок не примет необходимых мер для устранения данных обстоятельств, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
Таким образом, отсутствие уведомления со стороны подрядчика о наличии обстоятельств, свидетельствующих о невозможности завершения работы в срок, может лишить его права отказаться от договора и требования о возмещении причиненных прекращением договора убытков. Важно отметить, что перечень обстоятельств, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика, не является исчерпывающим (смотрите, например, постановление АС Уральского округа от 09.06.2020 N Ф09-2211/20; апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 16.01.2020 по делу N 33-423/2020)*(1).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

24 августа 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что существует и иная позиция суда, согласно которой перечень обстоятельств, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика, является исчерпывающим (смотрите постановление АС Северо-Кавказского округа от 26.02.2015 N Ф08-10921/14), однако мы полагаем, что такая точка зрения не соответствует смыслу указаний закона.