В силу части шестой ст. 22.1 ТК РФ взаимодействие с работодателем в рамках ЭДО может осуществляться теми же способами, которыми работодатель ведет электронный документооборот, а именно путем использования: - цифровой платформы "Работа в России"; - информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями ТК РФ, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений (далее - ИСР). Если работодатель осуществляет электронный документооборот посредством ИСР, то распространяется ли на него постановление Правительства РФ от 01.07.2022 N 1192 "Об утверждении Правил взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, и федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"? Электронный документооборот, действующий в организации, не касается документов, которыми оформляются трудовые отношения (кадровые документы продолжают оформляться в бумажном виде).

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в действующем у работодателя электронном документообороте не участвуют документы, затрагивающие трудовые отношения с работниками, оформление которых предусмотрено трудовым законодательством, руководствоваться Правилами не нужно.

Обоснование вывода:
Как следует из части второй ст. 22.1 ТК РФ положения этой статьи и статей 22.2 и 22.3 ТК РФ применяются к документам, в отношении которых трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника или лица, поступающего на работу, в письменной форме, в том числе под подпись, за исключением документов, указанных в части третьей настоящей ст. 22.1 ТК РФ.
Согласно п. 1 Правил взаимодействия информационной системы работодателя..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.07.2022 г. N 1192 (далее - Правила), эти правила устанавливают порядок взаимодействия информационной системы работодателя (далее - ИСР), позволяющей обеспечить подписание электронного документа (ЭД) в соответствии с требованиями ТК РФ, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, и федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), и распространяются на работодателей, которые приняли в порядке, предусмотренном частью второй ст. 22 ТК РФ, решение об использовании информационной системы работодателя в целях осуществления электронного документооборота в сфере трудовых отношений (далее - электронный документооборот).
Таким образом, из буквального толкования указанных норм мы приходим к выводу о том, что необходимость руководствоваться Правилами возникает у работодателя постольку, поскольку работодатель принял решение о введении электронного документооборота именно в сфере трудовых отношений. Если в организации действует электронная система документооборота, которая позволяет осуществлять внутри организации обмен электронной документацией, не затрагивающей трудовые отношения с работниками, по нашему мнению, обязанности руководствоваться положениями ст. 22.1-22.3 ТК РФ и Правилами у работодателя не возникает.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

18 августа 2022 г.