1. В отношении работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, оформлено распоряжение о простое на период с 18.07.2022 по 22.07.2022, 26.07.2022 и с 28.07.2022 по 29.07.2022, при этом с 19.07.2022 по 31.07.2022 работнику открыт больничный. Как должны быть оплачены дни больничного (на основании каких положений законодательства) за счет работодателя и за счет ФСС за период с 23.07.2022 по 31.07.2022? 2. У работника на суммированном учете со сменным графиком работы больничный начался раньше простоя. Период больничного - с 18.07.2022 по 22.07.2022, период простоя - с 19.07.2022 по 22.07.2022, при этом по графику работы у работника в период простоя рабочими сменами являются только 20.07.2022 и 22.07.2022. Как должна быть проведена оплата больничного за период простоя с 19.07.2022 по 22.07.2022 за календарные дни, которые по графику работы являются выходными (19.07.2022, 21.07.2022)?

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности за период простоя застрахованному лицу не назначается, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 7 данного закона.
Согласно ч. 7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ в случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.
Трудовой кодекс РФ не регламентирует порядок документального оформления периодов простоя. На практике работодателем обычно издается приказ с определением времени простоя, порядка его оплаты, который доводится до сведения работников. При этом трудовое законодательство не ограничивает период простоя какими-либо минимальными или максимальными сроками. Полагаем, что период простоя может включать и выходные дни, однако учитывая, что данная выплата призвана возместить работнику не полученный им в связи с простоем заработок, такая выплата должна производиться только за те дни, которые являются для работника рабочими (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12.08.2011 N 33-23337/11). В указанной ситуации, как мы поняли из вопроса, одним распоряжением оформлены несколько отдельных периодов простоя: на пять дней, на один день и на два дня.
1. Период временной нетрудоспособности работника начался 19.07.2022, то есть после начала первого простоя, следовательно, дни простоя с 18 по 22.07 должны быть оплачены по ст. 157 ТК РФ (смотрите, например, ответ Роструда, размещенный на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").
Пособие по временной нетрудоспособности работнику должно выплачиваться только с 23.07.2022. Поскольку пособие выплачивается за календарные дни, полагаем, что пособие должно выплачиваться работнику за все дни нетрудоспособности с 23.07.2022 по 31.07.2022 включая выходные дни*(1). При буквальном толковании ч. 7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ мы приходим к выводу о том, что на дни периодов простоя, которые были объявлены 26.07 и с 28 по 29.07, выплата пособия не прекращается, особенность состоит лишь в том, что размер пособия за дни, совпавшие с днями простоя, должна определяться по правилам, установленным этой нормой.
Пунктом 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности - за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ. Назначение и выплата застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности производится на основании предоставленного работником листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в установленном порядке и подтверждающего наступление страхового случая - временной нетрудоспособности застрахованного лица.
Назначение и выплата застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности производится на основании предоставленного работником листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в установленном порядке и подтверждающего наступление страхового случая - временной нетрудоспособности застрахованного лица. Согласно п. 12 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности..., утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 N 1089н, листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях формируется (выдается) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности. А поскольку в п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ говорится о первых трех днях временной нетрудоспособности, можно прийти к выводу о том, что ими должны считаться те дни, которые следуют друг за другом, начиная с первого дня нетрудоспособности, указанного в листке нетрудоспособности. Вместе с тем предметом регулирования этой нормы является вопрос распределения обязательств между страхователем и страховщиком по финансированию оплаты только таких дней временной нетрудоспособности застрахованных лиц, которые должны быть оплачены последним в виде пособия.
На законодательном уровне вопрос о том, какие дни нетрудоспособности, подтвержденные листком нетрудоспособности, выданным работнику в установленном порядке медицинской организацией, следует считать первыми тремя днями временной нетрудоспособности в целях соблюдения положений о финансовом обеспечении расходов на выплату страхового обеспечения, не решен.
Суды в подавляющем большинстве приходят к выводу, что, поскольку период нетрудоспособности начинается с даты выдачи больничного листа, с этой же даты считаются и три дня, оплачиваемые работодателем, в том числе в случаях, когда пособие по временной нетрудоспособности выплачивается с более поздней даты*(2).
Однако специалисты ФСС неоднократно подчеркивали в своих разъяснениях, что речь идет именно о трех первых оплачиваемых днях. Если период временной нетрудоспособности начался с неоплачиваемого периода, то оплата трех первых дней, за которые работнику будет положено пособие, все равно будет осуществляться за счет работодателя (ответ Тверского регионального отделения, ответ Курганского регионального отделения ФСС России). ФСС России также настаивает на том, что в ситуациях, когда за первые дни нетрудоспособности работник получал заработную плату или иные выплаты от работодателя, на работодателе лежит обязанность по оплате трех первых дней периода нетрудоспособности, когда работник будет получать именно пособие (письмо Московского регионального отделения ФСС России от 31.10.2018 N 14-15/7710-3443л, ответ Владимирского регионального отделения ФСС России).
Таким образом, если придерживаться позиции ФСС РФ, то в рассматриваемом случае первыми тремя днями временной нетрудоспособности, оплачиваемыми за счет работодателя, следует считать именно те дни нетрудоспособности работника, за которые работнику должно выплачиваться именно пособие (с 23 по 25.07). Иную позицию работодателю, скорее всего, придется отстаивать в суде.
2. Так как во втором случае период простоя начался раньше простоя, объявленного с 19.07 по 22.07, работнику необходимо выплатить пособие за все дни нетрудоспособности, указанные в больничном. При этом за дни, совпавшие с периодом простоя, пособие должно быть назначено в той сумме, в которой за время за работником сохраняется заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, рассчитанного по общим правилам.
Как мы уже указывали выше, позиция ФСС России заключается в том, что первые три дня пособия по временной нетрудоспособности, оплачиваемыми за счет работодателя, следует считать дни нетрудоспособности работника, за которые работнику должно выплачиваться пособие. В рассматриваемой ситуации пособие должно выплачиваться за все дни нетрудоспособности, начиная с 18.07. Несмотря на особенности определения суммы оплаты дней нетрудоспособности, совпавшие с периодом простоя, указанные в ч. 7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, пособием эти суммы не перестают считаться. Это следует из буквального толкования этой нормы. Поэтому мы считаем, что в данном случае работодатель должен оплатить пособие за дни временной нетрудоспособности с 18-20 июля, а остальные дни с 21 по 22 июля будут оплачены за счет ФСС.
При этом 18 и 19 июля за счет работодателя оплачивается пособие, рассчитанное по общим правилам, поскольку эти дни не являются для работника рабочими по графику, а за 20 июля работодателю нужно будет выплатить пособие в размере, определяемом по правилам ст. 157 ТК РФ, но не выше размера пособия, определенного по общим правилам. За счет ФСС России пособие за 21 июля будет выплачено в сумме, определяемой по общим правилам, а за 22 июля - в порядке, установленном ст. 157 ТК РФ, но не выше размера пособия, определенного по общим правилам.
Вопрос о том, каким образом производится сравнение сохраняемой за время простоя заработной платы с размером пособия, рассчитанным по правилам, указанным в Законе N 255-ФЗ, законодателем не решен. Полагаем, что несмотря на указание в Законе N 255-ФЗ на сравнение пособия за "период простоя" (то есть все время объявленного работодателем простоя, включая выходные дни), мы должны иметь ввиду, что фактически простоем могут являться только рабочие дни сотрудника, поэтому работодателю следует рассчитать оплату простоя за один день и размер пособия за один день, и сравнить эти величины. Тогда за все дни нетрудоспособности, которые совпали с днями простоя (20 и 22 июля), пособие назначается в размере оплаты простоя по ст. 157 ТК РФ (но не выше размера пособия, рассчитанного в обычном порядке), а за дни до и после простоя, а также выходные дни во время периода простоя - в размере, исчисленном по правилам Закона 255-ФЗ.

К сведению:
Размер среднего заработка для оплаты простоя следует определять в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). Работнику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, для целей оплаты простоя необходимо рассчитать средний часовой заработок (п. 13 Положения). Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период. Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате (п. 13 Положения).
Следовательно, если в рассматриваемой ситуации простой возник по вине работодателя, средний часовой заработок необходимо умножить на количество рабочих часов по графику работника (на то количество часов, которые он мог бы работать в случае отсутствия такого простоя) и полученный результат умножить на 2/3 (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 07.07.2014 по делу N 11-7036/2014).

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

4 августа 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) По нашему мнению, в отсутствие других исключений из правила об оплате первых трех дней за счет страхователя в случае заболевания или травмы застрахованного лица, помимо указанного в п. 1 части 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ) N 255-ФЗ (оно касается застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 Закона N 255-ФЗ), работодатель должен оплатить за свой счет пособие за первые три дня всего периода нетрудоспособности, являющегося одним страховым случаем. В соответствии с разъяснениями ФСС РФ, приведенными в письме от 18.08.2004 N 02-18/11-5676, одним страховым случаем временной нетрудоспособности следует считать случай временной нетрудоспособности, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности (с учетом всех листков нетрудоспособности, выданных в продолжение первичного листка нетрудоспособности).
*(2) Смотрите, например, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2019 N 11АП-4382/19, от 22.07.2019 N 11АП-8125/19, постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 09.08.2019 N Ф06-49716/19, от 28.08.2019 N Ф06-51217/19, от 18.09.2019 N Ф06-50635/19, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2019 N 08АП-7629/19, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2018 N 18АП-9181/18, от 13.06.2017 N 18АП-5287/17, постановления Арбитражного суда Уральского округа от 15.08.2018 N Ф09-5560/18, от 01.09.2017 N Ф09-4776/17).