Подлежит ли индексации средний заработок (при начислении отпуска, командировочных) после повышения окладов? Оклады были повышены всем сотрудникам организации с 1 июня 2022 года, но при этом стимулирующие доплаты, установленные в процентах от оклада, были уменьшены. Есть сотрудники, у которых МРОТ так и сохранился даже после повышения оклада. Соответственно, заработная плата сотрудников осталась практически на том же уровне, что и до увеличения окладов. Согласно постановлению произошло именно увеличение окладов, а не индексация заработной платы.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Средний заработок подлежит индексации.

Обоснование вывода:
Согласно п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в порядке, предусмотренном данным пунктом.
Таким образом, для решения вопроса о том, индексировать средний заработок или нет, нужно исходить из факта повышения окладов всем сотрудникам, при этом то, что размеры заработной платы у работников не увеличились, значения не имеет.
Порядок расчета повышающего коэффициента зависит от обстоятельств, которые сопровождали повышение тарифных ставок, окладов.
Первый способ расчета коэффициента применяется, если повышение тарифных ставок, окладов произошло без изменения перечня ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам и (или) их размеров. Коэффициент повышения рассчитывается путем деления тарифной ставки, оклада, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов, на тарифные ставки, оклады, установленные в каждом из месяцев расчетного периода.
Второй способ расчета коэффициента применяется, когда повысились тарифные ставки, оклады и одновременно изменился перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам и (или) их размеры. В этом случае средний заработок повышается на коэффициент, который рассчитывается путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады и ежемесячные выплаты (абзац пятый п. 16 Положения).
Из буквального толкования абзаца пятого п. 16 Положения можно сделать вывод, что условием применения этого способа расчета повышающего коэффициента является изменение наряду с окладом размеров ежемесячных выплат, размер которых зависит непосредственно от оклада. Кроме того, при повышении среднего заработка учитываются только оклады и выплаты, установленные к окладам, в фиксированном размере (проценты, кратность), а выплаты, установленные к окладам в диапазоне значений (проценты, кратность), а также выплаты, установленные в абсолютных размерах, при повышении среднего заработка не учитываются. Поэтому полагаем, что второй способ расчета коэффициента следует использовать только тогда, когда одновременно с повышением оклада изменились перечень и (или) размер ежемесячных выплат, установленных к окладу в фиксированных размерах (проценты, кратность). Если меняется только перечень или размер выплат, установленных в абсолютных размерах или в диапазоне значений, то повышающий коэффициент исчисляется первым способом.
В рассматриваемом случае стимулирующие доплаты установлены в фиксированном размере, и изменение их размера влечет за собой необходимость расчета коэффициента в целях индексации среднего заработка согласно абзацу пятому п. 16 Положения.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

28 июля 2022 г.