Нужно ли проводить обучение по охране труда дистанционных работников, которым установлен ещё и разъездной характер работы (командировки, поездки в офис в городе пребывания)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Когда периоды выполнения работником трудовой функции дистанционно периодически чередуются с периодами выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте либо в обязанности дистанционного работника, помимо прочего, входит, например, посещение торговых точек, выезд к контрагентам, наладка и ремонт оборудования и другая работа, выполняемая без использования информационно-телекоммуникационных сетей, то работодатель обязан проводить для таких работников обучение по охране труда.

Обоснование позиции:
Согласно ст. 312.7 ТК РФ в целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй ст. 212 ТК РФ, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.
С 1 марта 2022 г. вступили в силу масштабные изменения в раздел X "Охрана труда" ТК РФ. Обязанностям работодателя в области охраны труда теперь посвящена статья 214 ТК РФ. Обязанности работодателя, предусмотренные ранее абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 ТК РФ, закреплены соответственно в абзацах восемнадцатом, двадцатом и двадцать первом части третьей ст. 214 ТК РФ. Корреспондирующие изменения в ст. 312.7 ТК РФ пока не вносились. Следует также отметить, что в абзаце восемнадцатом части третьей ст. 214 ТК РФ говорится не только о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, как это было в абзаце семнадцатом части второй ст. 212 ТК РФ, но и о необходимости учета и рассмотрения причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм); а в абзаце двадцатом части третьей ст. 214 ТК РФ - не только об обязанности работодателя выполнять предписания должностных лиц контролирующих органов, рассматривать представления органов профсоюзного контроля, но и об обязанности принимать меры по результатам их рассмотрения.
Соответственно, как сейчас, так и ранее, обязанность проводить в отношении дистанционных работников обучение и проверку знаний требований охраны труда на работодателя не возложена.
В этой связи отметим, что из части первой ст. 312.1 ТК РФ следует, что работа может признаваться дистанционной при условии ее выполнения в месте, не подконтрольном работодателю, и при условии использования для выполнения трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по рабочим вопросам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования.
То есть, полагаем, отсутствие обязанности проводить в отношении дистанционных работников обучение и проверку знаний требований охраны справедливо лишь в отношении дистанционной работы, осуществляемой непрерывно постоянно или временно. То есть вся работа, поручаемая работнику в рамках трудового договора о дистанционной работе, выполняется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
При этом Роструд допускает одновременное включение в трудовой договор работника условия как о дистанционной работе, так и разъездном характере работы (смотрите ответ Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ"). Однако в этом случае, когда периоды выполнения работником трудовой функции дистанционно периодически чередуются с периодами выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте либо в обязанности дистанционного работника, помимо прочего, входит, например, посещение торговых точек, выезд к контрагентам, наладка и ремонт оборудования и другая работа, выполняемая без использования информационно-телекоммуникационных сетей, то работодатель обязан выполнять иные обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в частности, проводить для таких работников обучение по охране труда (смотрите ответ 1, ответ 2 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

8 апреля 2022 г.