Каковы нормы продолжительности технологических перерывов в течение рабочего дня для охранников при 8-часовом и 12-часовом рабочем дне? Необходимо ли указывать продолжительность технологических перерывов в ПВТР?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Норм, устанавливающих продолжительность технологических перерывов в течение рабочего дня для охранников, нами не обнаружено.
При этом работодатель вправе самостоятельно определять перечень работ, при выполнении которых сотрудникам предоставляются технологические перерывы. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда (далее - технологические перерывы). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
В силу названной нормы закон наделяет работодателя правом самостоятельно определять перечень работ, при выполнении которых сотрудникам предоставляются технологические перерывы. При этом предоставление таких перерывов может быть обусловлено как спецификой производства, так и организацией труда на конкретном предприятии.
Для отдельных видов деятельности установление технологических перерывов носит обязательный характер. Исчерпывающего перечня видов работ, при которых предоставляются технологические перерывы, законодательство не содержит. Норм, предусматривающих обязательное установление технологических перерывов для охранников, а равно устанавливающих продолжительность технологических перерывов в течение рабочего дня для таких работников, нами не обнаружено. Работа по должности "охранник" сама по себе не обязывает работодателя предоставлять работникам технологические перерывы. Необходимость в таких перерывах скорее зависит от конкретных характеристик трудовой деятельности работника.
Так, в соответствии с частью второй ст. 109 ТК РФ работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Перечень работ, при выполнении которых работникам предоставляются названные перерывы, их конкретная продолжительность и количество в течение рабочего дня (смены), а также порядок обустройства мест для обогревания должны быть определены работодателем с учетом Правил о работе на открытом воздухе в холодное время года, утвержденных постановлением НКТ СССР от 11.12.1929 N 376, региональных и местных нормативных правовых актов. Также целесообразно учитывать Методические рекомендации МР 2.2.7.2129-06 "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях", утвержденные Роспотребнадзором, Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006 (смотрите также, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Отметим, что в одном из своих ответов на вопрос о предоставлении технологических перерывов операторам видеонаблюдения отдела охраны и режима специалисты Роструда разъясняли: "Если работа требует постоянного взаимодействия с монитором с напряжением внимания и сосредоточенности при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, работодателю рекомендуется организовывать перерывы на 10-15 минут через каждые 45-60 минут работы... В зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе за компьютером продолжительность перерывов может варьироваться от 50 до 90 минут (при 8-часовой смене) и от 80 до 140 минут (при 12-часовой смене). Работодатель обязан предоставлять указанные перерывы..." (смотрите вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
В этой связи отметим, что ранее предоставление таких перерывов предусматривалось, в частности, приложением N 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы". Однако данное приложение носило рекомендательный характер, а с 1 января 2021 года и сам этот СанПиН утратил силу. В настоящее время нормативных правовых актов, предусматривающих подобные перерывы, нет.
При этом, как мы уже говорили, работодатель в любом случае вправе самостоятельно определять перечень работ, при выполнении которых сотрудникам предоставляются технологические перерывы (смотрите, например, вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Методические рекомендации MP 2.2.9.2311-07 "Профилактика стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности" (утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 декабря 2007 г.);
- Положены ли работнику дополнительные перерывы при работе за компьютером? (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, январь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Воронова Елена

11 апреля 2022 г.