Статьей 357 ТК РФ предусмотрен 10-дневный срок для обжалования предписания ГИТ в суд со дня его получения. В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" предусмотрен досудебный порядок обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц. Согласно п. 4 ст. 40 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ предприятие вправе оспорить предписание ГИТ в досудебном порядке. Предприятием была подана жалоба в установленном порядке, в рамках рассмотрения которой ГИТ вынесено решение об отказе в её удовлетворении. Дальнейшее обжалование предписания не предусмотрено Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ. В соответствии со ст. 74 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ контрольным (надзорным) органом принимается решение о выдаче предписания. В силу главы 22 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями. Можно ли обжаловать предписание ГИТ путем оспаривания решения о его выдаче в порядке, установленном КАС РФ или действующим законодательством РФ предусмотрен иной порядок обжалования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При судебном обжаловании предписания инспекции труда следует подать административный иск в порядке главы 22 КАС РФ.

Обоснование вывода:
Действительно, частью второй ст. 357 ТК РФ установлен десятидневный срок обжалования предписания работодателем в суд со дня его получения работодателем или его представителем. А в силу ст. 361 ТК РФ, п. 2 ч. 4 ст. 40, ч. 13 ст. 98 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Закон N 248-ФЗ), п. 51 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 N 663, работодатель до обращения в суд обязан соблюсти обязательный досудебный порядок путем обжалования предписания трудовой инспекции в вышестоящий орган. Дальнейший порядок обжалования предписания Закон N 248-ФЗ не содержит.
Между тем в силу п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном данным кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений органов государственной власти, иных государственных органов, должностных лиц.
Часть 1 ст. 218 КАС РФ предоставляет организации право обратиться в суд, в том числе с требованиями об оспаривании решения должностного лица, если она полагает, что нарушены её права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.
Согласно п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" к административным делам, рассматриваемым по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.
Таким образом, в порядке административного судопроизводства подлежит проверке акт, являющийся документом властно-распорядительного характера, вынесенным уполномоченным органом, содержащим обязательные предписания, распоряжения, нарушающим гражданские права и охраняемые законом интересы и влекущим неблагоприятные последствия для участников правоотношений.
Следовательно, поскольку оспариваемое предписание является вынесенным уполномоченным органом документом властно-распорядительного характера, содержащим обязательные для исполнения указания, нарушающим, по мнению работодателя, его права, охраняемые законом интересы и влекущим неблагоприятные последствия, законность его подлежит проверке в порядке административного судопроизводства по правилам главы 22 КАС РФ (смотрите определения Верховного Суда РФ от 06.06.2018 N 69-КГ18-1, от 27.09.2017 N 29-КГ17-5 и от 01.06.2017 N 74-КГ17-6).
В силу ч. 3 ст. 218 КАС РФ в случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.
В связи с этим, по нашему мнению, предписание трудовой инспекции может быть обжаловано работодателем в суде общей юрисдикции в течение 10 дней со дня получения работодателем итогового решения по досудебному обжалованию предписания (ст. 43 Закона N 248-ФЗ, часть вторая ст. 357 ТК РФ).
Обращаем внимание, что, поскольку в части второй ст. 357 ТК РФ идет речь про предписание, выданное в том случае, когда проверка была проведена при обращении профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда, то есть по результатам внеплановой проверки мнения Роструда и судебных органов расходятся в определении срока судебного обжалования предписаний.
Так, ч. 1 ст. 219 КАС РФ установлено, что если КАС РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Роструд в своих ответах придерживается позиции, согласно которой если предписание государственного инспектора труда было выдано по итогам внеплановой проверки (например, в связи с обращением работника), то обжаловано оно может быть в течение десяти дней со дня получения его работодателем или его законным представителем. Если предписание государственного инспектора труда было выдано по итогам плановой проверки, то обжаловано оно может быть в течение трех месяцев со дня получения его работодателем или его законным представителем*(1).
При этом свои ответы Роструд ничем не обосновывает, ссылается на утратившую силу ст. 256 ГПК РФ (по ошибке указав ТК РФ), ссылки на КАС РФ в разъяснениях отсутствуют.
Между тем в определении СК по административным делам Верховного Суда РФ от 27.12.2017 N 42-КГ17-5 изложена позиция, согласно которой, поскольку положения части второй ст. 357 ТК РФ устанавливают специальный срок для оспаривания работодателем предписаний государственной инспекции труда, то общий срок обращения в суд, установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ не подлежит. При этом Верховный Суд РФ не указывает, что данный срок применяется только в отношении внеплановой проверки. Из текста определения не усматривается, в отношении плановой или внеплановой проверки было выдано оспариваемое предписание.
Часть судов придерживаются мнения, что для обжалования следует применять десятидневный срок, установленный частью второй ст. 357 ТК РФ, вне зависимости от того, плановая или внеплановая была проверка (смотрите, например, решения Центрального районного суда г. Челябинска Челябинской области от 20.11.2018 по делу N 2а-7536/2018, от 20.11.2018 по делу N 2а-7534/2018, решение Центрального районного суда г. Челябинска Челябинской области от 12.10.2018 по делу N 2а-6546/2018, смотрите также апелляционное определение СК по административным делам Самарского областного суда от 13.08.2019 по делу N 33а-9774/2019, апелляционное определение СК по административным делам Ленинградского областного суда от 30.05.2019 по делу N 33а-2996/2019, апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 15.05.2019 по делу N 33а-641/2019, решение Кировского районного суда г. Иркутска Иркутской области от 28.10.2020 по делу N 2а-3252/2020).
Однако в судебной практике встречается и противоположная позиция. Так, в решении Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 20.01.2020 по делу N 2а-47/2020 указано, что из положений части второй ст. 357 ТК РФ прямо и недвусмысленно следует, что предусмотренный в ней специальный десятидневный срок установлен для обжалования не всех предписаний государственного инспектора труда, а только тех из них, которые выданы по результатам проверки, проведенной на основании обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда.
В связи с этим, во избежание негативных последствий, рекомендуем обращаться в суд в течение 10 дней со дня получения работодателем итогового решения по досудебному обжалованию предписания.

Ответ подготовил:
Данилова Наталья

18 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Вопрос: В соответствии со ст. 357 ТК РФ в случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора может быть выдано Предписание, срок обжалования которого составляет 10 дней. Я правильно поняла, что это не относится к плановым проверкам ГИТ. По предписаниям выданным по плановым проверкам срок обжалования составляет 3 месяца (КАС РФ)? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2021 г.).