Как правильно оформить приказ о переносе основного отпуска на другой срок (отпуск переносится на неделю позже), если отпускные уже были выплачены (в результате переноса ежегодного отпуска расчетный период для начисления среднего заработка не изменится)?

Отметим, что и Трудовой кодекс РФ также прямо не предусматривает возможности переноса ежегодного отпуска по заявлению работника, если такое требование не связано с тем, что ему не был своевременно оплачен отпуск либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала. Случаи, когда отпуск должен быть перенесен (с учетом пожеланий работника), указаны в части первой ст. 124 ТК РФ.
Вместе с тем перенос отпуска на другое время в течение рабочего года по соглашению сторон законодательством не запрещен, поэтому отпуск сотруднику по его просьбе может быть предоставлен и в иное время, не предусмотренное графиком отпусков (смотрите также ответы специалистов с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на, вопрос 1, вопрос 2).
Если инициатива переноса отпуска на другой срок принадлежит сотруднику, он вправе обратиться с такой просьбой посредством оформления заявления. Заявление оформляется в произвольной форме*(1). Если работодатель согласен на перенос отпуска (проставлена соответствующая резолюция руководителя на заявлении), ему следует отменить предыдущий приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска. Поскольку специальной формы документа для таких случаев законодательство не предусматривает, полагаем, что отмена такого приказа возможна путем издания приказа (распоряжения) о переносе отпуска, который составляется в произвольной форме*(2). Этот документ служит основанием для внесения изменений в график отпусков*(3), а также в личную карточку работника (в случае, если запись о ежегодном оплачиваемом отпуске уже произведена в карточке)*(4) (смотрите также ответы специалистов с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на вопрос 3, вопрос 4).
Отметим, что в ситуации, когда сотрудник уже получил отпускные, а отпуск был перенесен, возникает задолженность перед работодателем. Права на удержание в такой ситуации у работодателя нет (смотрите ст. 137 ТК РФ). Задолженность может быть погашена путем внесения сотрудником ранее полученных денежных средств в кассу работодателя или на его расчетный счет. При предоставлении отпуска в новый срок отпускные рассчитываются заново.
При предоставлении отпуска в срок, на который он был перенесен, сумма отпускных должна быть заново рассчитана исходя из нового расчетного периода.
В то же время в приведенной ситуации в результате переноса ежегодного отпуска расчетный период для начисления среднего заработка не изменится.
В соответствии со ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
В силу части третьей и четвертой ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Так как при переносе даты начала отпуска в рассматриваемой ситуации ни расчетный период, ни количество дней отпуска не изменяются, неизменной остается и сумма отпускных, исчисленная и выплаченная сотруднику. Следовательно, работодателю в такой ситуации вновь рассчитывать сотруднику отпускные не нужно, сумма ранее исчисленных и выплаченных ему отпускных останется прежней.

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

20 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Примерная форма заявления о переносе отпуска.
*(2) Примерная форма приказа о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок.
*(3) Образец заполнения графика отпусков при перенесении отпуска на другой срок по соглашению сторон (Корректируем график отпусков (Т. Паршина, А. Шило, "В курсе правового дела", N 15-18, август-сентябрь 2011 г.)).
*(4) Образец внесения изменений в личную карточку работника в связи с переносом отпуска (журнал "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2016 г.). При этом отметим, что в настоящее время ведение личной карточки работника по форме Т-2 не обязательно для работодателя (смотрите также ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2021 г.).