Может ли работодатель перевести сотрудника на постоянную работу по той же должности, если до этого был заключен срочный трудовой договор, испытательный срок по которому еще не истек?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе условий о сроке (срочный трудовой договор становится бессрочным) допускается по соглашению сторон трудового договора в любой период, в том числе в период испытательного срока.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 57 ТК РФ срок трудового договора является одним из его условий. При этом стороны трудового договора вправе изменять любые определенные ими условия договора, в том числе и положение о сроке трудового договора (ст. 72 ТК РФ) (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 03.09.2013 по делу N 33-13173/13, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 16.03.2017 по делу N 33-231/2017).
При этом ст. 72 ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для заключения соглашения к трудовому договору, поэтому стороны вправе изменить условие о сроке трудового договора в любой период действия трудового договора, в том числе в период испытательного срока (смотрите, например, ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на вопрос 1, журнал "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 4, апрель 2017 г.)).
Также согласно части четвертой ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
При этом законодательство не содержит требований о подписании сторонами какого-либо соглашения для "преобразования" срочного трудового договора в договор, заключенный на неопределенный срок. Однако Роструд в письме от 20.11.2006 N 1904-6-1 "О продлении срочного трудового договора" рекомендовал сторонам в случае "трансформации" срочного трудового договора в трудовой договор с неопределенным сроком действия внести изменения в трудовой договор, заключив соответствующее дополнительное соглашение.
Таким образом, в данной ситуации работнику и работодателю достаточно заключить дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ), изложив в нем пункт о сроке действия договора в новой редакции ("трудовой договор заключается на неопределенный срок") либо признав условие о срочном характере трудового договора утратившим силу.
Издавать приказ об изменении срочного трудового договора на бессрочный законодательство не обязывает (смотрите, например, ответы с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на вопрос 2, вопрос 3). Обязательность издания приказа законодательно для всех работодателей установлена лишь при заключении трудового договора (ст. 68 ТК РФ), а также при его прекращении (ст. 84.1 ТК РФ). Изменение сторонами срока действия трудового договора не свидетельствует о его прекращении и заключении между ними нового договора, трудовые отношения продолжаются на условиях ранее заключенного сторонами трудового договора, при этом изменяется только срок его действия. Соответственно, работодатель не обязан издавать приказ об изменении сторонами срока действия трудового договора. Вместе с тем и запрет на издание такого приказа не установлен, поэтому данный вопрос остается на усмотрение работодателя.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

3 февраля 2022 г.