Предприятие является непрерывно действующим. Часть работников трудится в режиме рабочей недели со скользящими выходными днями, в отношении них введен суммированный учет рабочего времени. 7 марта (предпраздничный день) является для них по графику рабочим днем. Его продолжительность сокращена не была. Правомерно ли это?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если специфика работы сотрудников не позволят уменьшить продолжительность их рабочего дня, то работодатель вправе не уменьшать продолжительность предпраздничного дня.

Обоснование вывода:
Часть первая ст. 95 ТК РФ устанавливает общее правило, согласно которому продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Пунктом 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н (далее - Порядок), предусмотрено, что норма рабочего времени исчисляется одинаково для всех режимов труда и отдыха и что при ее исчислении учитывается уменьшенная на 1 час продолжительность работы (смены) в дни, непосредственно предшествующие празднику (смотрите также решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 N ГКПИ06-963, ответ 1 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Сказанное в полной мере относится и к работникам, трудящимся в режиме предоставления выходных дней по скользящему графику. В предпраздничный день продолжительность рабочего времени таких работников сокращается на один час. Аналогичные разъяснения содержатся и в консультациях специалистов Роструда (смотрите ответ 2 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
При суммированном учете рабочего времени нормальное число рабочих часов за учетный период определяется в соответствии с Порядком, то есть уже учитывает сокращение продолжительности работы на 1 час накануне праздников. Следовательно, наличие предпраздничных рабочих дней в учетном периоде должно приниматься во внимание при составлении графика на учетный период. Если график составлен правильно, дополнительно сокращать продолжительность какого-либо рабочего дня (смены) необходимости нет. В противном случае работодатель не обеспечит выработку сотрудником нормы в течение учетного периода.
Вместе с тем в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (часть вторая ст. 95 ТК РФ)*(1). При этом работник в такой ситуации не вправе требовать доплаты вместо предоставления дополнительного времени отдыха, он может лишь согласиться с предложением работодателя об оплате сверхурочной работы, если такое поступит.
Следует отметить, что нормы ТК РФ не регламентируют действия работодателя в ситуации, когда при выполнении отдельных видов работ работодатель может не уменьшать продолжительность предпраздничного дня в силу части второй ст. 95 ТК РФ. Не установлен и перечень таких работ.
При определении перечня работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, учитывается специфика деятельности организации (например, обслуживание населения) (смотрите, например, решение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 09.01.2019 N 12-2/2019, определение Тюменского областного суда от 21.07.2010 N 33-2973/2010). Специалисты Роструда полагают, что перечень таких работ может быть установлен локальным нормативным актом (смотрите ответ 3 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, если в рассматриваемой ситуации специфика выполняемой сотрудниками работы не позволяет сократить продолжительность их рабочего дня, то работодатель вправе не уменьшать продолжительность предпраздничного дня. В этом случае такие действия работодателя не нарушают законодательства.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

24 января 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Понятие непрерывно действующих организаций раскрывается в ст. 113 ТК РФ. Как следует из части шестой ст. 113 ТК РФ, к таким организациям относятся те, которые осуществляют производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям. Трудовой кодекс не уточняет, что следует понимать под производственно-техническими условиями, наличие которых не дает приостановить производство работ. На сегодняшний момент мы можем говорить лишь о трактовке этого понятия в целях применения порядка привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, установленных ст. 113 ТК РФ. Так, анализ судебной практики свидетельствует о том, что предприятие, работающее в круглосуточном (ежедневном) режиме, где производство не прерывается ни на день, в том числе в целях эффективного использования оборудования, можно отнести к непрерывно действующим организациям (смотрите, например, определение Московского областного суда от 09.06.2011 N 33-13119, решение Замоскворецкого райсуда г. Москвы от 21.12.2018 N 02-6324/2018).