Сотрудник планирует использовать 16 дней отпуска с 27 декабря 2021 года. На сколько дней продлевается отпуск сотрудника с учетом 31 декабря 2021 года и новогодних каникул?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В число календарных дней отпуска не войдут только нерабочие праздничные дни (период с 1 января по 8 января включительно). Последним днем отпуска будет 19 января 2021 года. На работу сотрудник должен выйти 20 января 2021 года.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются при любом режиме рабочего времени (смотрите также письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1). В этой связи отметим, что в ст. 120 ТК РФ речь не идет об увеличении продолжительности отпуска. Если на период отпуска приходятся праздничные дни, то дата окончания отпуска, исчисленная исходя из его продолжительности, переносится на количество дней, соответствующее числу праздников. Таким образом, увеличивается продолжительность непрерывного времени отдыха, когда работник на законных основаниях освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей, но не продолжительность самого отпуска. Что касается выходных дней, то они, равно как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска.
Единый для всех работодателей и работников перечень нерабочих праздничных дней на территории Российской Федерации установлен частью первой ст. 112 ТК РФ. Так, в январе нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово. Таким образом, если работник уходит в отпуск с 27 декабря 2021 года на 16 календарных дней, то последним днем отпуска будет 19 января 2021 года. В приказе следует указать, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется с 27 декабря 2021 года по 19 января 2021 года на 16 календарных дней, хотя фактически в этом периоде 24 календарных дня. Тот факт, что на данный период приходится 31 декабря 2021 года, значения не имеет, поскольку указанный день не является нерабочим праздничным, а является выходным днем, перенесенным с воскресенья 3 января (постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году").

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

16 декабря 2021 г.